• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Нардеп с более чем 150 квартирами под Киевом хочет установить в Украине "День благодарения Богу"

Народный депутат от депутатской группы "За майбутне" Виктор Мялык, подозреваемый в неуплате налогов на сумму 97 млн грн, зарегистрировал в Верховной Раде проект закона об установлении праздника Дня благодарения Богу

Виктор Мялык
Виктор Мялык
Реклама на dsnews.ua

Новый праздник, как следует из законопроекта, нардеп предлагает отмечать на межконфессиональном уровне в последнее воскресенье сентября, передает "ДС".

На сайте Верховной Рады законопроект об установлении праздника – День благодарения Богу зарегистрировали 16 октября, уточняет Суспільне.

Согласно пояснительной записке, за дату его празднования Мялык предложил выбрать последнее воскресенье сентября, когда традиционно завершается сбор урожая.

"В этот день у каждого будет особый случай обратиться к Всевышнему с молитвой об очищении от грехов и духовном исцелении, с благодарностью о благополучии и хороших урожаях в нашей стране, с просьбой о сохранении мира, единства и независимости нашего государства", — написал нардеп.

Zaxid.net уточняет, что Мялык является предпринимателем и имеет в своей собственности более 150 квартир возле Киева.

Депутат также считает, что этот праздник будут отмечать на межконфессиональном уровне: "Чтобы весь украинский народ мог обратиться к Богу с благодарностью за Его милость, которая была явлена украинскому народу в разные исторические времена и проявляется в настоящее время, когда Украина оказалась в условиях полномасштабной вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации. Это также будет способствовать развитию и консолидации межконфессиональных отношений в религиозной среде Украины", – считает нардеп.

Виктору Мялыку – 44 года. Он родился в Ровенской области. Является народным депутатом (входит в депутатскую группу "За будущее") и бизнесменом.

В 2019 году был избран народным депутатом 9 созыва по 155 округу (Ровенская область) в качестве беспартийного самовыдвиженца. Затем присоединился к депутатской группе "За майбутне". Член Комитета по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Как писало движение "Чесно", во время предвыборной кампании в действиях Мялыка находили признаки подкупа избирателей.

В 2021 году Мялыку сообщили о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму более 97 млн. грн. По данным следствия, Мялык начал строить недвижимость в 2012 году еще до того, как официально начал предпринимательскую деятельность. После строительства жилых домов он зарегистрировал на себя более 1200 квартир, которые продавал через доверенное лицо как личное имущество, таким образом уплачивая налог в размере 5% вместо 18%.

Согласно декларации Мялыка за 2019 год, он владел более 150 квартирами разной площади, десятками нежилых помещений, паркомест и гаражей. В 2021 году Печерский суд Киева арестовал имущество Мялыка.

В 2023 году Мялык включался на заседание комитета по организации госвласти и местного самоуправления из салона парикмахерской.

Также в 2022 году не подписал обращение к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с требованием внести в повестку дня ближайшей сессии законодательные инициативы, касающиеся лишения полномочий народных депутатов и депутатов местных советов, избранных от запрещенных пророссийских партий.

    Реклама на dsnews.ua