• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардеп Сергей Нагорняк обратился в АМКУ по поводу монополизации строительного рынка Украины ирландской компанией СRH, — Сонюк

Народный депутат Сергей Нагорняк обратился к главе Антимонопольного комитета Украины по монополизации рынка производства и распределению цемента компанией CRH. Он отметил негативные ее последствия для украинцев, а также, как результат, причинение значительного ущерба государственной экономике

Сергей Нагорняк
Сергей Нагорняк / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своем блоге на Censor.net написал политолог Владимир Сонюк, передает "ДС".

Антимонопольный комитет Украины обратился к игрокам строительного рынка с требованием предоставить информацию о закупках цемента в течение 2018-2022 годов.

"Это свидетельствует о начале расследования АМКУ для предоставления разрешения или запрета на покупку компанией CRH активов Buzzi", — отметил топ-менеджер.

Владимир Сонюк пишет, что, учитывая начало расследования, нардеп Нагорняк обратился в АМКУ. Депутат попросил ответить, получал ли Комитет заявление о предоставлении разрешения для осуществления концентрации на рынке цемента, какой она имеет текущий статус, а также планирует ли вообще Антимонопольный комитет Украины предоставить возможность выразить мнение участникам цементной отрасли промышленности нашего государства, хорошо разбирающихся в серьезности проблем. монополизации для украинцев и т.д.

По словам политолога, обращаясь к АМКУ, нардеп хотел получить полноценный ответ на монополизацию рынка CRH, ведь, по словам автора блога, такое развитие событий может полностью изменить ход истории после начала послевоенного восстановления Украины. Однако председатель Комитета Павел Кириленко сказал, что АМКУ даже не принял заявления к рассмотрению. Комитет отказался от предоставления копии и предварительных выводов АМКУ, а аргументировал это признанием заявителей как конфиденциальных.

Так, Сонюк говорит, что можно сделать такой вывод: если это соглашение имеет такой высокий градус конфиденциальности, "то вообще никакого позитива оно не несет как для украинского общества, так и нашего государства".

Ирландская компания CRH, напоминает Владимир Сонюк, — один из крупнейших производителей строительных материалов в мире. По словам Сонюка, она планирует взять под контроль половину украинского рынка цемента и стать монополистом, купив у итальянской компании Buzzi два украинских завода за €100 млн — "Волынь-цемент" и "Югцемент". По словам главы аналитического отдела инвесткомпании Eavex Capital Дмитрия Чурина, на которого ссылается автор блога: до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину сделка могла стоить гораздо больше.

Сонюк подчеркивает, что ирландская компания CRH владеет в Украине и так тремя заводами: в Каменец-Подольском, Одессе и Николаеве, — составляя долю около 32% на украинском рынке.

В то же время, по данным ассоциации "Укрцемент", учитывая показатели производства цемента, Buzzi имеет около 14%.

Кроме того, "Кривой Рог Цемент" (доля на рынке — менее 10%) и "Ивано-Франковскцемент" (44%) — это конкуренты для CRH, добавляет автор блога. По словам Сонюка, в случае успешности сделки доля ирландской компании вырастет до 46%. Как результат, она будет находиться одна на рынке и начнет поглощение конкурентов, фактически создавая монополию, отмечает автор.

Политолог считает, что таким образом, если ирландская компания купит два завода у итальянской Buzzi, то монополизирует цементный рынок.

Это, подчеркивает Сонюк, чревато подорожанием строительных материалов, важных для украинцев, чьи дома пострадали от российских обстрелов и требуют серьезного восстановления, а также ударом по экономике Украины.

    Реклама на dsnews.ua