• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Народ России, встань!": в Киеве провели пресс-конференцию с пленными оккупантами

В Киеве провели пресс-конференцию с пленными оккупантами, на которой они призвали россиян прекращать войну

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении " Интерфакс-Украина ", передает "ДС".

Пленные российские военнослужащие обратились к согражданам с призывом сделать все возможное для прекращения войны в Украине.

"Россияне, сделайте все возможное для того, чтобы эта война прекратилась. Она не нужна ни Украине, ни России. Эта война нужна только Путину", — сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в субботу плененный военнослужащий Андрей Чуватаревский, проходивший контрактную службу в Московской области.

Он также призвал сограждан выходить на митинги и перекрывать дороги федерального значения для предотвращения прохождения российской техники. "Пытайтесь донести до президента, отгоняйте военных от техники, чтобы они не ехали и не бомбили мирное население. Если вы выйдете на улицы, то президент примет решение об отзыве войск. Тогда войны не будет", — добавил он.

На вопрос агентства, понимает ли он мотивы российского руководства вторгнуться в Украину, Чуватаревский ответил отрицательно.

"Я не знаю, для каких целей. Скорее всего, ему нужны просто территории и земли. Нам этого не нужно", — отметил он, отметив, что воевать в российской армии не хочет никто.

"Воевать в армии не хочет никто. Не было желания ехать даже на учебу вдали от цивилизации… Мы чувствуем ненависть к руководству, которое нас сюда отправило. Мы понимаем, что нас сюда, как котят, забросили ради выгоды правительства", — сказал пленник.

Он также обратился к присутствующим в зале иностранным журналистам распространить эту информацию для того, чтобы президенты их стран повлияли на Путина в прекращении войны. "Мы надеемся на это очень", — добавил Чуватаревский.

По словам другого пленного военнослужащего Михаила Куликова, российские граждане должны приложить максимальные усилия для того, чтобы в Украине прекратили страдать российские и украинские дети.

"Народ России, встань! Здесь ваши дети. Здесь также страдают дети Украинского народа. Не надо никого бояться. Украинский народ не боится никого. Они за свою землю будут до последнего стоять. У меня дома тоже двое маленьких детей, к которым я не знаю попаду ли. Родители, перекрывайте дороги, не отпускайте своих детей, делайте все, чтобы российские войска разворачивались назад", — сказал Куликов.

В свою очередь, пленный Дмитрий Гагарин передал своим родным и близким в России не слушать российскую пропаганду.

"Хотелось бы, чтобы все люди Российской Федерации услышали, что здесь в Украине все не так, как рассказывают на российском телевидении. Здесь нет бандеровцев, нет нацистов. Здесь обычный мирный народ, который сейчас сплотился против одного человека – Путина. Человека, который хотел быть завоевателем. Хотел бы, чтобы это все закончилось как можно быстрее. Здесь все не так, как показывают наши СМИ и зомбируют людей", — заявил он.

"Люди, выключите телевизоры, не слушайте Путина, отказывайте родных, близких ехать сюда. Единственные преступники здесь приехавшие из России и, как говорит Путин, "защищающие" украинцев. Я хочу, чтобы наши родные поднимались и объясняли ситуацию другим людям в России. Здесь погибает гражданское население, дети и ветераны, которые вместе с Россией отвоевывали все эти земли от фашистской Германии", — добавил Гагарин.

На пресс-конференции было десять военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен. Каждый из них отметил хорошее обращение и возможность связаться со своими родственниками.

Часть выступавших заявили, что категорически не хотят возвращаться в РФ и сейчас опасаются за свои семьи.

Также, по их словам, военнослужащим до сержантского уровня было поставлено в известность только об отправлении на военные учения.

Напомним, сегодня советник главы Офиса президента Алексей Арестович призвал украинских военных обращаться с пленными россиянами гуманно и не публиковать видео с их допросами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua