• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Наши тезисы четкие и понятные": Зеленский подвел итоги своего визита к Макрону

Президент Украины Владимир Зеленский подытожил результаты переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, подчеркнув необходимость выполнения договоренностей, достигнутых зимой 2019 года

Владимир Зеленский на переговорах с Эмманюэлем Макроном и Ангелой Меркель
Владимир Зеленский на переговорах с Эмманюэлем Макроном и Ангелой Меркель
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении украинского лидера в Facebook, передает "ДС".

"Наши тезисы четкие и понятные: должны быть выполнены договоренности, достигнутые зимой 2019-го, когда страны — участницы войны и страны, которые помогают с ее окончанием, сидели и говорили за одним столом. Обязательно должен быть прекращен огонь. А как иначе можно двигаться дальше? В этом году у нас уже погибло почти 30 военных, большинство — застрелено снайперами", — написал Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что на Донбассе нужно открыть движение через КПВВ, позволить ОБСЕ и Международному комитету Красного Креста доступ на оккупированные территории и помогать заключенным. Также необходимо завершить обмен "всех на всех".

"Пасха — прекрасный повод, чтобы сдвинуть этот процесс", — считает Зеленский.

По словам украинского лидера, в Париже обсудили кластеры, предложенные Францией и Германией как план продвижения к миру. Это действенные и четкие шаги, которые помогут закончить войну.

Также на встрече с Макроном "удалось обсудить вопрос оккупированного Крыма, что на встрече в декабре 2019-го было невозможным".

"Эмманюэль Макрон знает, что Крым — это Украина", — подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что Украина стремится получить ПДЧ в НАТО, а также вступить в Евросоюз.

"Я также убежден, что мы должны получить ПДЧ в НАТО. Не было возможности обсудить этот вопрос с канцлером Меркель, но увидел поддержку Президента Макрона. Еще одна наша цель — вступление Украины в ЕС. Мы предлагаем странам Евросоюза подписать декларацию, свидетельствующую о поддержке намерений Украины. Некоторые уже даже подписали", — отметил Зеленский.

Обмежені подорожі не обмежують дружбу. Попри пандемію, ми в Парижі, вже вдруге обговорюємо просування до миру на...

Posted by Володимир Зеленський on Friday, April 16, 2021
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua