• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Не самые лучшие: МИД Польши — о нынешних отношениях с Украиной

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что отношения с Украиной "в последнее время не являются лучшими" якобы из-за высказываний представителей официального Киева, а по многим вопросам "нет согласия"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Яблонский заявил в эфире польского RMF FM, передает "ДС".

По его словам, есть много вопросов, по которым между Польшей и Украиной "нет согласия".

Представитель польского МИД также высказался о предстоящей встрече с представителем посольства Украины.

"Разговор будет очень откровенным. Он будет очень конкретным, как и всегда. Мы передадим наши оценки того, как сегодня выглядит состояние наших отношений, которое, к сожалению, в связи с заявлениями некоторых представителей украинской власти в последнее время, не является наилучшим. Никто этого не скрывает", – сказал Яблонский.

Он считает, что у представителей Украины "выплеснулись определенные эмоции", однако, по его словам, Польша остается "снисходительной", поскольку на Украину напала Россия. По словам замглавы МИД Польши, Украина "также не должна нападать на своих союзников".

"Мы руководствуемся политикой польских национальных интересов. Мы поддерживаем Украину настолько, насколько это отвечает польским национальным интересам. Так было и так будет всегда", – польский дипломат.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Польши в Украину Бартоша Цихоцкого на разговор после заявлений министра Канцелярии президента Республики Польша, руководителя Офиса международной политики Марцина Пшидача о неблагодарности украинцев.

    Реклама на dsnews.ua