• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Не считаю, что человек, взявший российский паспорт – преступник", — Лубинец об украинцах в оккупации

По мнению уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца украинцы, которые в оккупации были вынуждены взять российский паспорт, не являются преступниками

Реклама на dsnews.ua

Об этом омбудсмен заявил в интервью для "РБК-Украина", передает "ДС".

Лубинцу задали вопрос относительно того, нужно ли будет ограничивать в правах граждан Украины, которые вынуждены находиться под действием российской пропаганды и получать "красный" паспорт.

"Наверное, в отличие от некоторых представителей украинского правительства, я не считаю, что человек, который взял российский паспорт — преступник. Человек может иметь разные основания, почему он вообще там остался, проживает и как получил российский паспорт.

Мы должны трактовать это так — выдача российского паспорта произошла насильно и мы не признаем эту процедуру. Точка", — сказал политик.

Как писала "ДС", оккупационная "власть" на левобережной части Херсонской области ограничивает доступ населения к медицинским услугам.

Похожая ситуация сложилась и в Запорожской области – там оккупанты силой заставляют местных жителей становиться гражданами РФ, угрожая депортацией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua