• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Не создано наступательных группировок": Резников о "главном успокоительном" накануне войны с Россией

Министр обороны Алексей Резников рассказал, как россияне приступили к вторжению 24 февраля. Оккупанты пренебрегли логистикой, ударными группами и госпиталями

Алексей Резников
Алексей Резников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Минобороны рассказал в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

"…по состоянию на 24 февраля россиянами не были образованы ударные группировки в полном смысле военного искусства. Это я не сам придумал как гражданское лицо, это военные мне объяснили на уровне Генштаба, что ударная группировка для наступления предусматривает определенные признаки: органы управления и органы обеспечения, и госпитали, и логистические цепочки, и ударные группы и т.д.

Так вот, на всех тех рискованных зонах, которые вы назвали, россияне не имели признаков завершенного формирования масштабной ударной группировки", — отметил политик.

По мнению Резникова, в деоккупации украинских территорий ключевую роль сыграла плохая подготовка российских войск.

"То есть россияне действительно пошли в атаку, не сформировав эти ударные группировки. Собственно говоря, следствием этого в том числе стала возможная последовательная деоккупация нами Киевщины, Черниговщины и Сумщины…

По правилам сначала артиллерия отрабатывает территорию, потом идут танки, а потом уже пехота. Но они были настолько убеждены, что наскоро нас возьмут, что покинули артиллерию позади себя и танками и БТР-ми поехали на Бровары захватывать Киев. И еще и везли с собой парадную форму", — добавил политик.

Напомним, 15 февраля Резников заявил, что российская армия не сформировала ударные группировки на границе с Украиной. Тогда политик предположил, что в случае принятия решения о полномасштабном наступлении России "нужно время для формирования ударных групп".

21 февраля Резников также назвал "смешной" возможность нападения российских войск на Украину с территории Белоруссии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua