• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карантинная контрреволюция в регионах. Пойдут ли Днепр и остальные вслед за Черкассами

"ДС" предлагает вниманию читателей обзор главных политических событий недели, произошедших в украинских регионах
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе по всей Украине началась своеобразная карантинная контрреволюция. Мэры небольших, а с ними и крупных городов, таких как Черкассы и Днепр, решили ослабить карантин, вызвав резкую реакцию центральной власти, в том числе Министерства внутренних дел, - им начали грозить уголовными делами за неисполнение правительственного постановления. В то же время практически всем наблюдателям понятно, что украинцам изрядно надоел карантин во всех его проявлениях, а череда решений горсоветов по его отмене - попытка угодить избирателям перед грядущими осенью местными выборами.

Бунтующие Черкассы

Первым в череде городов, чье руководство решило радикально смягчить карантин, стали Черкассы, где 30 апреля исполком горсовета принял соответствующее решение.

Работу разрешили возобновить магазинам по продаже непродовольственных товаров, строительных материалов, мастерским по ремонту обуви, одежды, ремонту и установке окон, рынкам, ярмаркам по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов; городским паркам, скверам, учреждениям и аттракционам, расположенным на их территории, и так далее, фактически по списку, утвержденному постановлением Кабмина, которым карантин вводился.

Довольно оперативно на такое самоуправство провинции отреагировали в центре. Глава МВД Арсен Аваков пообещал "жесткую реакцию" на решение исполкома.
"Господин городской голова Черкасс (Анатолий Бондаренко - "ДС"), вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр. Реагирование будет жестким", - написал он на своей странице в ФБ.

Практически одновременно с заявлением Авакова стало известно, что полиция открыла уголовное производство по факту принятия исполкомом "антикарантинного" решения, сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 325 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений").

Реклама на dsnews.ua

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко не стал тянуть с ответом на действия МВД, заявив, что карантинные ограничений в Черкассах были ослаблены, чтобы ликвидировать дискриминацию, созданную Кабинетом Министров для предпринимателей, и подкрепил свое заявление отсылкой к Конституции.

"Во-первых, мы не нарушаем правил карантина, а мы их несколько ослабляем. Во-вторых, мы привели Конституцию Украины в равные условия для всех предпринимателей. В частности, мы поставили в равные условия небольшой строительный магазин и большой строительный гипермаркет", - сказал Бондаренко.

Выгодно обыграв скандал с работающей в карантинных условиях по всей стране сетью стройматериалов "Эпицентр", мэр Черкасс напомнил, что небольшие магазины до сих пор закрыты, и это несправедливо.

"Потому что я не могу жителям города объяснить, почему десятки, а то и сотни людей, а то и тысячи находятся в большом гипермаркете, но они не могут зайти в маленький строительный магазин и купить краску. Я не могу объяснить, почему по черкасской набережной люди могут гулять в средствах защиты, а парк, который находится рядом, они не могут посещать", - подытожил Бондаренко.

На Львовщине испугались карантинных бунтов

Обеспокоился карантинными послаблениями и председатель Львовской ОГА Максим Козицкий. С соответствующей просьбой он обратился к премьер-министру Украины Дениса Шмыгалю.

"В условиях пандемии первоочередным является сохранение человеческих жизней и защита медицинских работников. Вместе с тем понимаем, что страна в целом и каждая область нуждаются сегодня в постепенном, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, ослаблении карантинных мероприятий", - сказал губернатор.

Глава Львовской ОГА также предложил снять ограничения на посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон (кроме детских площадок). Кроме этого, разрешить работу заведений общественного питания и кафе с обслуживанием на вынос, а также работу гостиничных заведений.

Впрочем, если у премьера Козицкий просил ослабления карантина, то с местной властью низшего уровня решил сыграть в злого полицейского. Он осудил решение комиссии по чрезвычайным ситуациям Дрогобыча во главе с мэром города Тарасом Кучмой, которая приняла решение о смягчении карантинных мероприятий на территории города.

"Считаю недопустимым, когда местные комиссии по ТЭБ и ЧС нарушают карантинные мероприятия и восстанавливают работу учреждений, функционирование которых на сегодня запрещено. Речь идет о решении комиссии в Дрогобыче. Призываю членов комиссии и городского голову Дрогобыча Тараса Кучму внести изменения в соответствующее решение и в дальнейшем придерживаться карантинных мероприятий в городе", - заявил губернатор.

Взять пример с Черкасс и Дрогобыча решили и в Мукачево. В нем горсовет собирается с 4 мая разрешить работу торговых центров и парков, ссылаясь на решение комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Власти города сообщили, что торговые центры будут работать в условиях использования посетителями средств защиты - респираторов или защитных масок, обеспечения персонала средствами защиты (очками или щитком) и перчатками. Кроме того, в помещениях будет проводиться дезинфекция каждые 2 часа, а персонал будет контролировать соблюдение дистанции между посетителями не меньше 1,5 метров.
Кроме того, горожанам разрешили гулять в парках и скверах с соблюдением социальной дистанции и противоэпидемических мероприятий.

Филатов спешит ослабить карантин раньше всех миллионников

Первым среди городов-миллионников ослабят карантин в Днепре. По распоряжению городского головы Бориса Филатова в городе будут открыты не только аптеки, супермаркеты, бакалеи, магазины с техникой, АЗС и банки, но также и химчистки, СТО, мастерские по ремонту различного оборудования.

Кафе и рестораны смогут работать как с адресной доставкой, так и с услугой take away, то есть без допуска гостей в зал. Кроме того, с 4 мая в городе для прогулок будут доступны зеленые зоны.

"Можете называть это как угодно - лазейкой или окольным путем. Но поймите правильно: те, кто будет собираться в большие компании, распивать спиртные напитки и жарить шашлыки, получат жесткие санкции", - заявил Филатов, добавив, что с 12 мая в Днепре возобновят работу небольшие непродовольственные магазины, ателье, адвокатские и нотариальные бюро. Парикмахерские должны работать только по предварительной записи.

...Пока неясно, как будет развиваться ситуация в Черкассах, и сможет ли центральная власть не на словах обуздать инициативу местных депутатов и мэрии. Если нет, в начале следующей недели соответствующие постановления горсоветов больших и маленьких городов Украины могут начать приниматься пачками. Между тем 1 мая к давлению на Черкассы подключился лично Владимир Зеленский в очередном видеообращении. "Отдельный пламенный привет лично от президента, а также от Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины я хочу передать мэру города Черкассы, который вместе с городским советом потеряли календарь и собрались смягчать карантинные мероприятия раньше 11 мая", - сказал президент, добавив, что считает это попыткой "заработать политические рейтинги ценой жизни и здоровья жителей города", и что "это будет иметь юридические последствия".

    Реклама на dsnews.ua