• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Незаконная компенсация за жилье: следствие по делу главы Счетной палаты завершено

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура 7 ноября завершили расследование в отношении бывшего главы Счетной палаты Валерия Пацкана, по факту получения незаконной компенсации за жилье в 2017 году, когда он был народным депутатом

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Наионального антикоррупционного бюро, передает "ДС".

"НАБУ и САП завершили расследование в отношении народного депутата Украины VIII созыва, подозреваемого в незаконном получении 127,4 тыс. грн компенсации за жилье. Его действия квалифицировали по ч.1 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Стороны защиты открыли материалы для ознакомления", — говорится в сообщении.

В ходе следствия было установлено, что народный депутат, занимающий в настоящее время одну из руководящих должностей в Счетной палате, в сентябре 2017 года подал в Аппарат Верховной Рады заявление о ежемесячной компенсации стоимости аренды жилья. Однако, как установило следствие, на момент подачи этого заявления нардеп уже имел свою квартиру в новостройке на Печерске в Киеве. Однако в течение 6,5 месяцев он продолжал получать компенсацию за жилье. По данным следствия, сумма общая компенсации составила 127,4 тыс. грн.

В прошлом месяце НАБУ и САП сообщили чиновнику о подозрении.

В антикоррупционных органах фамилию бывшего нардепа и чиновника не называют, однако ранее сообщалось, что аналогичное расследование ведется в отношение главы Счетной палаты Валерия Пацкана.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua