• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Никифоров о выборах на Донбассе: "Пусть голосуют, без проблем"

Так называемые "выборы" в Госдуму России на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей являются юридически ничтожными, однако местные жители могут принимать участие в голосовании

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в интервью телеканалу "Дом", передает "ДС".

"Юридическая ценность результатов голосования на оккупированных территориях ничтожная. Но если человеку надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя, пусть голосует, без проблем. Но на международном уровне и на уровне юридическом, легитимном это не имеет абсолютно никакого значения", — отметил он.

В то же время, по словам Никифорова, президент Владимир Зеленский считает, что люди могут идти на голосование, если это позволит им оставаться в безопасности.

"Он говорит, что если для ощущения безопасности, для того, чтобы решать какие-то бытовые вопросы, для того, чтобы чувствовать себя нормально, жителю оккупированной территории надо получить российский паспорт — пусть он его получает. Если надо, чтобы он проголосовал — пусть голосует. Все равно Украина вернет эти территории, и люди, которые остаются украинцами, вернут свои украинские паспорта. Не вернут их, они их просто достанут из-под матрасов или где они их там прячут", — добавил пресс-секретарь президента.

Напомним, выборы в Госдуму России пройдут 19 сентября.

Как сообщала "ДС", ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что жителей ОРДЛО заставляют участвовать в выборах в Госдуму РФ, а в случае отказа — угрожают штрафами и увольнениями.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua