• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Не замена 9 мая": Зеленский обратился по случаю Дня памяти и примирения

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения и заявил, что этот день отмечают не "вместо" Дня победы 9 мая

Фото: 2020 г.
Фото: 2020 г.
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее обращение опубликовано на официальном канале президента, передает "ДС".

"Когда мы говорим "никогда снова", имеем в виду прежде всего очень конкретное "никогда не забыть". Поэтому и отмечается во многих странах этот День — памяти и примирения. И у нас это не на замену 9 Мая, а для того, чтобы сохранить и понять историю полнее. Потому что она — общая, одна на всех в мире.

Чтобы никогда не забыть, что нацизм был абсолютным злом. И любой из тех, кто пытается оправдывать его, заслуживает только осуждения ", — написал Зеленский.

Президент напомнил, что украинцы воевали вместе с десятками народов против нацизма.

"Вместе с русскими, поляками, белорусами, евреями, грузинами, армянами, британцами, американцами, французами и многими другими. И точно не для того, чтобы война уносила жизни наших людей 76 лет спустя".

Зеленский призвал "никогда не забыть, что Вторая мировая стала самой страшной в истории человечества. Поэтому были созданы международные институты и правила для поддержки глобального мира. Уважать их — обязанность всех людей, а особенно — руководителей государств и других политиков".

Напомним, сегодня, 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный десяткам миллионов погибших во Второй мировой войне. С 2015 года в нашей стране эта памятная дата отмечается наравне со странами Европы и США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua