• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Низкий уровень доверия", — Лавров призвал послов стран ЕС на встречу, но никто не пришел

Послы стран Европейского Союза в Москве отказались от предложенной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым из-за "низкого уровня доверия"

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

По замыслу Лаврова, встреча с дипломатами должна была быть посвящена предстоящим президентским выборам в России. Однако за два дня до назначенного мероприятия в МИДе получили ноту от послов: "Мы решили не приходить".

Лавров добавил, что также хотел обсудить с дипломатами накопленную в МИД информацию о том, что посольства стран Евросоюза в Москве якобы намерены поддерживать российскую "несистемную оппозицию" и использовать "механизмы вмешательства". Лавров заявил, что собирался предостеречь иностранных чиновников от таких действий, но те отказались присутствовать.

В постоянном представительстве Евросоюза в России подтвердили, что российский МИД приглашал европейских послов на мероприятие, но отказ вызвал "крайне низкий уровень доверия" и отсутствие в приглашении предложений по повестке дня.

"Нас пригласили обсудить отношения между ЕС и Россией, но теперь министр Лавров говорит, что собирался прочитать нам нотации. Это доказывает, что мы были правы, отклонив приглашение", – отметили европейские чиновники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua