• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нормандский формат зашел в тупик: Ермак считает, что виноваты выборы в Германии

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Нормандский формат зашел в тупик и это связано и с выборами нового канцлера в Германии, из-за которых встреча лидеров не состоится с участием экс-канцлера страны Ангелы Меркель

Нормандский формат зашел в тупик;
Нормандский формат зашел в тупик; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Ермак заявил в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

Он согласился с утверждением журналиста о том, что "Нормандский формат" зашел в тупик и обвинил в этом выборы в Германии, в которых партия экс-канцлера Ангелы Меркель проиграла.

"Это, в том числе, было связано и с выборами в Германии. Через неделю-полторы появится новый канцлер. Хотя Ангела Меркель приложила много усилий, чтобы организовать новый саммит лидеров Нормандской четверки.

И я неоднократно повторял, что было бы прекрасно если бы в конце ее каденции таки состоялась встреча лидеров стран Нормандского формата. Но, увы, не сложилось", — сказал глава ОПУ.

Кроме того, Ермак отметил, что "Северный поток — 2" является вопросом безопасности Украины.

"Германия является самым активным участником и всей актуальной энергетической повестки, а мы по-прежнему считаем, что вопросы "Северного потока-2" и транзита газа – это вопросы нашей безопасности, они должны все рассматриваться в комплексе", — заявил политик.

Напомним, 17 ноября Министерство иностранных дел России обнародовало несколько писем главы ведомства Сергея Лаврова своим коллегам в Германии и Франции Хайко Маасу и Жану-Иву Ле Дриану о встрече в "нормандском формате" и урегулировании конфликта на Донбассе.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что обнародование писем имеет целью "добить" формат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua