• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Россия просто добивает Нормандский формат", — Кулеба о публикации писем Франции и Германии

Обнародование МИД РФ дипломатических писем из Франции и Германии по Нормандскому формату очевидно имеет целью "добить" формат, но Украина будет работать над тем, чтобы сохранить его.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба;
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил на брифинге в Facebook, передает "ДС".

"Россия своими действиями просто добивает Нормандский формат, демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии. И, безусловно, подрывает остатки доверия к себе. Могу сказать одно: мы договорились с немецким и французским коллегами, что не подарим России роскошь уничтожить Нормандский формат чужими руками.

Мы будем работать над привлечением РФ к переговорному процессу, дипломатическими усилиями по урегулированию этого конфликта", — сказал Дмитрий Кулеба.

Дипломат добавил, что публикация конфиденциальной переписки дополнительно усложнит эту работу, но она продолжится, потому что Украина заинтересована в мире, справедливых решениях и безопасности.

Напомним, 17 ноября Министерство иностранных дел России обнародовало несколько писем главы ведомства Сергея Лаврова своим коллегам в Германии и Франции Хайко Маасу и Жану-Иву Ле Дриану о встрече в "нормандском формате" и урегулировании конфликта на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua