• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая угроза: армия РФ начала использовать для атак Украины аэродром в Северной Осетии

Именно оттуда минувшей ночью взлетели самолеты, запустившие ракеты по Днепропетровщине

Реклама на dsnews.ua

Армия страны-оккупантки начала использовать новый аэродром для ракетных атак по Украине, пишет "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Он находится недалеко от города Моздок в Северной Осетии (Северный Кавказ, РФ). На спутниковых снимках от Planet Labs можно верно разглядеть стратегические бомбардировщики.

Их перебросили туда с началом наступления украинских войск в Запорожском направлении. Именно оттуда минувшей ночью взлетели ТУ-22М3, запустившие крылатые ракеты Х-22 по Днепропетровщине.

В комментарии Радио Свобода военный эксперт Михаил Жирохов сказал, что это может свидетельствовать об изменении тактики армией РФ.

"Аэродром Моздок использовался еще со времен Советского Союза, но с 1991 года сама Россия его не использовала именно в военных целях, разве что для переброски своих сил в Сирию. Но, судя по всему, теперь он будет использоваться для того, чтобы пробить украинскую систему ПВО", – сообщил эксперт.

По мнению Жирихова, аэродром Моздок дает возможность наносить удары с акватории Черного моря. К тому же уменьшение количества топлива для боевого вылета позволяет подвесить еще одну ракету к самолету. Эффективность ракетных ударов может быть в разы больше.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua