• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

NYT: Буданов входил в элитное подразделение ЦРУ, был там звездой

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов был членом элитного подразделения "Отряд 2245", подготовку которого курировало Центральное разведывательное управление США

Кирилл Буданов
Кирилл Буданов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале американского издания The New York Times, передает "ДС".

По данным американских журналистов, Буданов был одним из офицеров подразделения, захватывавшего российские беспилотники и средства связи. Впоследствии техники ЦРУ перепрофилировали их и взламывали шифровальные системы.

"Генерал Буданов был восходящей звездой в подразделе 2245. Он был известен смелыми операциями в тылу врага и имел глубокие связи с ЦРУ. Агентство подготовило его, а также сделало экстраординарный шаг, отправив на реабилитацию в Национальный военно-медицинский центр после того, как он был ранен в правую руку во время боев на Донбассе", – говорится в материале.

NYT указывает, что в ходе одной из операций Буданов, переодевшийся в российскую военную форму, переправил бойцов через узкий залив на надувных катерах и высадился в Крыму. Там у украинских спецназовцев завязалось сражение с элитным подразделением спецназа РФ. Тогда оккупанты понесли потери и среди погибших оказался даже сын российского генерала. Украинским бойцам удалось отойти к береговой линии. Затем им пришлось вплавь пересечь залив, чтобы вернуться на подконтрольную Украине территорию.

Издание отмечает, что партнерство ЦРУ с подразделением ГУР было столь удачным, что впоследствии разведывательное управление США захотело повторить его с другими европейскими спецслужбами, ориентированными на противодействие России.

Напомним, в октябре 2023 года американское издание The Washington Post писало, что Центральное разведывательное управление США с 2015 года тесно сотрудничает со Службой безопасности Украины и участвует в развитии украинских спецслужб. Вместе с тем, американцы избегают участия в спецоперациях, где целью является физическое уничтожение врага.

    Реклама на dsnews.ua