• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем говорил Зеленский на выступлении в ООН. Главное

Президент Украины Владимир Зеленский 25 сентября выступил в ходе общих прений Генеральной ассамблеи ООН
Владимир Зеленский 25 сентября выступил в ходе общих прений Генеральной ассамблеи ООН
Владимир Зеленский 25 сентября выступил в ходе общих прений Генеральной ассамблеи ООН
Реклама на dsnews.ua
Виступ Президента України Володимира Зеленського на загальних дебатах 74-ї сесії Генеральної Асамблеї ООН. 25.09.2019

Виступ Президента України Володимира Зеленського на загальних дебатах 74-ї сесії Генеральної Асамблеї ООН.

Gepostet von Офіс Президента України am Mittwoch, 25. September 2019

Основную часть своего выступления Зеленский посвятил российской агрессии в Украине.

"Я расскажу вам одну историю. Историю человека, для которого быть услышанным стало смыслом жизни. Ведь этот человек имел божественный голос. Его голос звучал в Карнеги-холле в Нью-Йорке, в соборе Нотр-Дам в Париже, лондонском Ковент-Гардене. Каждый из вас мог бы услышать его, но есть одна вещь, которая не даст это сделать. Вот она. 12,7 мм которые остановили его жизнь. Это стоит всего 10 долларов. И, к сожалению, сейчас на нашей планете это стоимость человеческой жизни. Таких пуль миллионы. Добро пожаловать в 21 век, в эпоху возможностей", - сказал Зеленский, продемонстрировав пулю.

"Человека, о котором я вам рассказал, зовут Василий Слипак. Он украинец. Он солист парижской национальной оперы. Он погиб на Донбассе, защищая Украину от российской агрессии", - добавил президент.

Зеленский напомнил, что прошло уже пять лет, как Россия аннексировала Крым, а на Донбассе продолжается война.

"Сегодня, когда существуют тысячи страниц международного права и сотни организаций, призванных его защищать, наша, именно наша страна с оружием в руках, теряя своих граждан, отстаивает собственный суверенитет и территориальную целостность. Более 13 тысяч погибших. 30 тысяч раненых. Полтора миллиона человек вынуждены покинуть свои дома. Ежегодно эти ужасные цифры звучат здесь с одной лишь поправкой - ежегодно эти цифры растут", - заключил он.

При этом глава украинского государства объявил, что считает своей главной задачей завершение войны, возвращение всех украинских оккупированных территорий и возвращение мира. Однако Зеленский убежден, что это не должно произойти ценой ссвободы или права Украины на собственный выбор

"Завершение войны, возвращение всех украинских оккупированных территорий и возвращение мира - моя задача. Но не ценой жизни наших граждан, не ценой свободы или права Украины на собственный выбор. Именно поэтому мы нуждаемся в мировой поддержке", - сказал он.

"Я понимаю, у всех присутствующих здесь есть собственные государственные заботы и чужие проблемы не должны волновать вас больше, чем собственные. Я понимаю, это жизнь. Но в мире, де мы сейчас живем, нет чужой войны. Никто из вас не может чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине, когда идет война в Европе. И роковым может стать мнение, что вас это все не касается или вас это не коснется", - добавил глава украинского государства.

"Любая война сегодня - в Украине, Сирии, Ливии, Йемене или любом другом уголке планеты, независимо от количества ее жертв - это самая большая угроза всей цивилизации. Потому что в 2019 году человек разумный, Homo sapiens, до сих пор решает конфликты, убивая себе подобных, - также отметил он.

При этом Зеленский напомнил, что Украина отказалась от ядерного потенциала.

"Потому что нам казалось, что мы строим новый мир, в котором для того, чтобы тебя услышали, не нужно иметь ядерное оружие. Но в этом новом мире наше государство потеряло часть своих территорий и почти ежедневно теряет своих граждан", - подчеркнул он.

"Мы не ставим под сомнение авторитет международных организаций, в частности ООН, но надо признать, что механизм несовершенен. Он начинает давать сбой и нуждается в обновлении. Организация объединенных наций, будем откровенны, объединены ли нации? А если и да, что их объединяет? Бедствия, катастрофы, войны", - отметил Зеленский.

По его словам, с этой самой высокой в мире трибуны всегда слышны призывы к справедливым изменениям, праведные обещания, провозглашение новых инициатив, однако "пришло время сделать так, чтобы они всегда подкреплялись реальными делами".

"Поскольку в современном мире, где человеческая жизнь стоит $10, слова давно уже обесценены", - отметил президент.

"Скажу честно. Мне очень бы хотелось, чтобы эту речь когда-то назвали "15 минут, изменившие мир". Но я понимаю, что изменить все то, что существует за 15 минут невозможно, а поведенческие теории говорят, что война является неотъемлемой частью человеческой сущности. Но мир меняется, и человек меняется вместе с ним. И если когда-то мы научились писать, изобрели математику, изобрели колесо и пенициллин, покорили космос, значит, у человечества еще есть время", - отметил он.

По словам Зеленского, люди "должны генерировать новые смыслы и бороться за новую реальность, где агрессия, гнев и ненависть будут атрофированным чувствами".

    Реклама на dsnews.ua