• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Объединение с "За майбутне" или роспуск Рады: Что ждет "слуг" после местных выборов

Реклама на dsnews.ua

После завершения местных выборов в Верховной Раде возможна новая коалиция "Слуги народа" и группы "За майбутне". Кроме того, президент Владимир Зеленский может распустить парламент

Об этом в интервью LB.ua рассказал председатель Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, руководитель Кировоградской партийной ячейки Никита Потураев, передает "ДС".

"В медиа уже заговорили о возможном принуждении к коалиции с группой "За майбутне" Игоря Валерьевича (Коломойского. — "ДС"). Возможно, что и "Батькивщина" неофициально была бы в такой коалиции или голосовала бы вместе с ней. Но есть один хороший вопрос. А согласны ли все на такую коалицию? Буду ли я лично в коалиции с группой "За майбутне"? Я вот не уверен. Потому что если цель этой коалиции — защита конкретного гражданина от американской фемиды, Федерального бюро расследований США, то это точно не та политическая цель, которую я готов поддержать. И я не один такой. Если подобные предложения таки "прилетят" в Раду, посмотрим, сколько вообще людей во фракции это поддержит", — заявил Потураев.

Он напомнил, что группа Коломойского сейчас объединяет около 40-45 депутатов.

"У нас вообще 245 "штыков". Отсчитываем 45. Получаем 200. В такой ситуации нужна коалиция ... Если не "За майбутне" и "Батькивщина", то "ЕС" и "Голос"? Выбор невелик. Но такая ситуация сложная для президента. С точки зрения выборов. Поэтому он будет выбирать. Или роспуск парламента ... А почему нет? Если президент оказывается в ситуации, когда он понимает, что не может сделать выбор по определенным причинам, то что ему остается делать? Тогда роспуск", — не исключает нардеп.

Депутат допустил, что отставка правительства Дениса Шмыгаля запустит конституционный процесс роспуска парламента и досрочных выборов.

"Думаю, за это без проблем проголосуют все другие фракции, да и в нашей желающие снова "сесть на схемы" найдутся. Запуск 60 дней для формирования коалиции и нового Кабмина. Отсутствие правительства, дальше — роспуск (ст. 90 Конституции, ч. 2. — Ред.)", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua