• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обстрел ДнепроГЭС: на станции запустили часть оборудования

После российских обстрелов Днепровской ГЭС в Запорожье утром 22 марта часть оборудования удалось запустить

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило в Telegram Министерство энергетики Украины, передает "ДС".

"После масштабной атаки на энергетическую инфраструктуру, которую осуществил враг этой ночью, […] на ДнепроГЭС, несмотря на значительные повреждения, энергетикам удалось запустить в работу часть оборудования. Однако электроэнергию станция пока не производит. Продолжается осмотр повреждений для выяснения и оценки масштабов убытков ", – говорится в сообщении.

Ведомство также объявило о возобновлении работы воздушной линии электропередачи ВЛ-750 кВ "Днепровская", питающей Запорожскую атомную электростанцию.

"После проведения аварийных работ заживлены потребители в Винницкой, Львовской областях. В Запорожской области сняты сетевые ограничения, однако есть обесточивание из-за боевых действий. Остаются сетевые ограничения для потребителей в Одесской области (ограничения для более 230 тыс. потребителей) и Днепропетровщине". потребителей, ограничения применяются для более 10 тыс. абонентов). На Хмельнитчине после масштабного обесточивания (около 200 тыс. оставались без света) без электроэнергии – более 2 тыс. абонентов.

Как писала "ДС", российское войско утром 22 марта массированно атаковало Украину ударными дронами и ракетами, взрывы раздавались в разных регионах. В результате удара по ДнепроГЭС есть по меньшей мере один погибший.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua