• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обыски в зданиях УПЦ: что нашли правоохранители

Служба безопасности Украины утверждает, что нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных и "сомнительных" граждан РФ в помещениях УПЦ (МП)

Обыски СБУ
Обыски в зданиях УПЦ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные (связанные с безопасностью) мероприятия, которые проводилась на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области", — отметили в ведомстве.

Силовики проверили более 350 церковных построек и 850 человек.

Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности граждане РФ, находившиеся на территории объектов.

Некоторые из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, или вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения.

"Также на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины. Он может быть причастен к противоправной деятельности в нашей стране пророссийского информационного агентства "Антван". При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании "Antvan Group" — гражданина РФ Орлова. А.В., владевший в Украине рядом земельных участков и заведений общепита. Сейчас это имущество арестовано в рамках уголовного производства", — добавили в СБУ.

Правоохранители также нашли:

  • пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в частности для пропаганды "русского мира";
  • наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов и несколько тысяч российских рублей.

"Указанные меры безопасности проходили в рамках действующего законодательства. Отмечаем, что в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины", — добавили в СБУ.

Как писала "ДС", в СБУ заявили, что 22 ноября проводятся контрразведовательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. Также провели обыски в Корецком Свято-Троицком женском монастыре в Ровенской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua