• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Глава ВЛК в Чернигове "списывал" уклонистов за взятки, — СБУ

Служба безопасности Украины заявила, что разоблачила действующего руководителя военно-врачебной комиссии Черниговской области на получении взяток

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

Правоохранители пишут, что фигурант был участником преступной схемы, которую организовал бывший председатель областной военно-врачебной комиссии Черниговщины и которого СБУ задокументировала в феврале этого года.

Также разоблачена их сообщница — чиновница медкомиссии Черниговского военкомата.

Фигуранты организовали выдачу ложных медицинских заключений, в которых прописывали тяжелые "диагнозы" призывников. Затем эти документы направляли в военкомат с пометкой: непригоден к службе из-за "плохого" здоровья. 

Это позволяло уклонистам списаться с воинского учета и выехать за границу. По данным СБУ, фигуранты получали с каждого клиента до 5 тыс. американских долларов.

На основании собранных доказательств обоим фигурантам сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований);
  • ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Действия главы ВЛК дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Сейчас он находится под стражей. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Также по материалам СБУ арестовано имущество задержанного экс-главы областной ВВК.

Речь идет о почти 1 миллионе долларов США, 4 квартирах в Киеве, Черновцах и Чернигове общей площадью свыше 400 квадратных метров и земельных участках на Черниговщине общей площадью около 4 гектаров.

Как писала "ДС", 20 марта сотрудника тернопольского военкомата задержали, его обвинили в получении взятки в обмен на обещание освободить от службы в армии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua