• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Тернополе работник ТЦК удалял данные уклонистов за взятку, — Нацполиция

Сотрудник тернопольского военкомата был задержан, его обвиняют в получении взятки в обмен на обещание освободить от службы в армии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Правоохранители пишут, что военнослужащий обещал удалить из баз данных информацию о факте вручения им повестки и не прибытия в военкомат. Свою "услугу" оценивал в 20-40 тысяч гривен.

"Чтобы оставаться незамеченным, взяточник придумал собственную коррупционную схему. Уклонисты шли оплачивать в магазине выбранный злоумышленником товар, в том числе и стройматериалы, после чего передавали ему чек и накладную. С этими доказательствами оплаты фигурант или беспрепятственно забирал товар, или возвращал себе средства за него", — отметили в ведомстве.

Правоохранители задержали дельца в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса.

Сейчас штаб-сержанту объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса. За содеянное он может провести за решеткой до 10-ти лет.

Как писала "ДС", комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне отклонил норму об электронных повестках в законопроекте о мобилизации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua