• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Как-то не так они видят мир": Зеленский про венгров и нефтяное эмбарго

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал позицию Венгрии, которая отказывается поддерживать нефтяное эмбарго против России, несмотря на то, что средства за энергоносители финансируют военные преступления страны-агрессора

Президент Владимир Зеленский;
Президент Владимир Зеленский; / https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства заявил на украинском завтраке в Давосе, передает "ДС".

"Мы дошли до шестого пакета (санкций — ДС). В нем эмбарго на нефть. Все говорят: за это время Россия заработает 200 млрд долларов. За такие суммы они могут покупать любое оружие. Введен ли шестой пакет? Нет. Почему? Венгрии что-то не подходит. Что-то с нефтью не то. Как-то не так они видят мир", — сказал Зеленский.

По его словам, Будапешт аргументирует свою позицию тем, что для отказа российской нефти ему необходимы значительные средства.

"Им говорят: там в Украине люди умирают, дети гибнут, их убивают. Как в Техасе 18-летний убийца… Так и у нас 18-летние солдатики приезжали из России и просто пытали малышей. Им об этом рассказывали, а они говорят: Все понятно. — Так а что с нефтью? — Где нам брать деньги?" — сказал Зеленский.

Как писала "ДС", президент Венгрии Каталина Новак заявила, что ее страна поддерживает Украину и готова выступить на площадке для переговоров с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua