• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты украли из музея в Чернобыле телевизоры, но оставили свои "артефакты" (ФОТО)

Российские оккупанты похитили телевизоры из музея-инсталляции "Звезда Полынь" в Чернобыле

Музей "Звезда Полынь"
Музей "Звезда Полынь"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, передает "ДС".

"Звезда Полынь". Музей-инсталляция в Чернобыле, который российские орки не обошли вниманием на пути к попытке воплощения своего плана "взять Киев за три дня". Однако не экспонаты их интересовали. Не история, ни драмы людей, переживших ядерный ад… Их заинтересовали только телевизоры, которые они украли из музея. Даже тот, маленький, висевший над цинковым боксом с уникальным пропуском Владимира Правика", — рассказали в Службе спасения.

Сами экспонаты остались невредимыми.

"Кроме того, экспозиция "обогатилась" вещами, оставшимися после этих незваных "гостей": остатками продуктовых наборов второй армии мира со истекшим еще в ноябре прошлого года сроком хранения консервами, тестовыми наборами для определения уровня наркотического опьянения (мы даже не удивлены), картами с обозначениями ( ̶откуда на беларусь готовилось нападение) своих наступательных действий, флаги, которые они планировали повесить на наших зданиях и, конечно, гранаты, мины, боеприпасы", — говорится в посте в Telegram-канале ГСЧС.

Как писала "ДС", 24 февраля российские оккупанты установили контроль над зоной отчуждения ЧАЭС и самой станцией, взяв в заложники работников.

Захватчики рыли окопы в Рыжем лесу — самой загрязненной точке зоны отчуждения. По информации белорусских СМИ, некоторых российских солдат доставили в центр радиационной медицины в Гомеле с симптомами облучения.

31 марта оккупанты покинули Киевскую область и ЧАЭС, забрав с собой пленных украинских нацгвардейцев. А 2 апреля в 11:00 над Чернобыльской АЭС торжественно подняли флаг Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua