• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты "креативно" заменяли Роботино: в Силах обороны рассказали об опасных "сюрпризах"

В недавно освобожденном Роботино Запорожской области украинские военные продолжают закрепляться и готовятся к дальнейшим наступательным действиям

Заминирование
Оккупанты "креативно" заменяли Роботино / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал спикер Сил обороны Таврийского направления Александр Штупун в комментарии "Радио Свобода", передает "ДС".

"Есть небольшие успехи. Идет немного понемногу, потому что враг достаточно мощно зарылся, заминировал местность. Поэтому, чтобы не терять личный состав, мы сначала нарушаем логистику врага. И стараемся действовать очень осторожно, потому что жизнь наших воинов для нашего командования – важнее всего", – сказал Штупун.

По его словам, проблема разминирования — "одна из самых больших, она значительная".

"Враг охотится за техникой, которая делает проходы, поэтому некоторые подразделения разминируют вручную. И довольно медленно, потому что враг делал это, скажем, креативно — в негативном смысле этого слова. Очень много было и есть всевозможных сюрпризов", — пояснил спикер.

По его словам, армия РФ использует мины "с двойными секретами" — "или и внизу, и вверху, например, по чеченской технологии, рыболовные какие-то крючки стоят, очень много неординарных решений".

Как писала "ДС", 23 августа украинские военные подняли флаг над селом Роботино в Запорожской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua