• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты на Донбассе удерживают около 300 заложников, — Арестович

Сейчас на оккупированной части Донецкой и Луганской областей оккупационные силы удерживают в заложниках до 300 человек. Однако точного числа неизвестно

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Радио Свобода сообщил спикер Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, советник по информационной политике главы украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, передает "ДС".

"Гуманитарная группа постоянно говорит на эту тему. Пока перспективы бесполезны. Потому что также привязывается к политическим вопросам. Пока никого не можем ... Мы постоянно предлагаем, предоставляем ежемесячно наши списки.

Есть часть людей, которые содержатся в их (незаконных вооруженных группировок — ред.) там "пенитенциарной системе", есть такие, которые содержатся в таких тюрьмах, как "Изоляция". То есть фактически в нелегальной тюрьме. Те хоть какое-то подобие имеют. Они также нелегитимны, нелегальные, но имеют подобие устойчивого исправительного учреждения. А это же просто застенок — "Изоляция".

Там надо все уточнять. 260-240 человек, как говорят, по разным данным, как считать. Есть и другие цифры. То есть это еще то, как их устанавливать. Есть часть лиц и очень большая, которая была захвачена на Донбассе, а сейчас мы подозреваем, что они находятся в Российской Федерации. То есть это сложная ситуация ", — сказал Арестович.

По его словам, гуманитарная подгруппа в ТКГ обсуждает тему освобождения пленных, но пока о новом обмен не идет.

Спикер уточнил, что речь идет об около 300 человек, находящихся в разных локациях.

При этом точная цифра удерживаемых боевиками людей, по словам представителя ТКГ, неизвестна.

Напомним, в начале марта Арестович объяснял, почему Россия затягивает процесс обмена пленных на Донбассе: таким образом она пытается заставить Украину к прямым переговорам с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua