• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты провели в поселке в Запорожской области незаконный "референдум"

Жителей временно оккупированной Розовской громады в Запорожской области заставили проголосовать за временное присоединение к так называемой "ДНР"

Оккупанты провели незаконный "референдум"
Оккупанты провели незаконный "референдум" / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Запорожской обладминистрации, передает "ДС".

Как отмечается, россияне оккупируют Розовскую территориальную общину Пологовского района с 2 марта. Все это время оккупанты проводили определенную работу с местным населением, так называемую "перепись", затем повесили флаги так называемых "Л/ДНР". Недавно приезжал один из предводителей "ДНР".

По словам главы Пологовской районной администрации Артура Крупского, на сегодняшний день есть информация, что местных жителей, преимущественно пожилых людей и переселенцев из Мариуполя, обманом собрали в местном Доме культуры. Людям сказали, что будут обсуждаться вопросы выплаты пенсии, выясняться социально-бытовые нужды. На самом же деле — озвучили так называемый меморандум о том, чтобы провести выборы нового "мэра", "актива села", а затем и об обращении в так называемую "ДНР" о присоединении, "пока не будет захвачено Запорожье".

"Запуганные люди под дулом автоматов вынуждены были голосовать за непонятные вещи, находящиеся за рамками правового поля Украины", — говорит Крупский.

"Мы знаем, что это фейковое и коварное действо, которое несет угрозу прежде всего самим жителям громады. Мы знаем, что оно незаконно. И мы никогда не признаем эти события. Сегодня уже сформировано и направлено соответствующее заявление в СБУ и полицию. Мы знаем обо всех коллаборантах, принимавших в этом участие", — подчеркнул глава РГА.

Он также предостерег от участия в собраниях в будущем.

Как писала "ДС", оккупанты не оставляют попыток создать на территории Херсонской области так называемую "ХНР": заранее готовят протоколы о результатах "голосования".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua