• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты обесточили Кременскую подстанцию, без света вся Луганщина, — глава ОВА

Российские военные обесточили новую Кременскую подстанцию напряжением 500 кВ, без света вся Луганская область

Оккупанты обесточили Кременскую подстанцию
Оккупанты обесточили Кременскую подстанцию
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай, передает "ДС".

"Недавно построенная вблизи Кременной электроподстанция обесточена российской армией 25 апреля. Без электроэнергии все населенные пункты Луганщины. Прорабатываем альтернативные варианты заживления области", — сказал он.

Гайдай напомнил, что эта подстанция напряжением 500 кВ в мирное время запитывала большую часть городов и сел Луганщины. Также ранее электроэнергия поступала с Луганской ТЭС в городе Счастье.

"Трансформаторные блоки последней разрушены врагом, починить их россияне не в состоянии. До сегодняшнего дня подстанция в Кременной оставалась единственным источником поставки электроэнергии в дома луганчан", — добавил глава ОВА.

Дополнено:

Позже он написал в Telegram-канале, что энергетики нашли схему подключения области. Ведется подача напряжения на уцелевшие подстанции.

"Необходимое для нужд населения городов и сел Луганщины напряжение будет подаваться по другой схеме из-за мощных электроподстанций, оставшихся в работе на территории области. В настоящее время продолжается подача напряжения на эти уцелевшие подстанции. Вскоре свет вернется в дома наших жителей. Добраться до повреждений линии электропередачи, питающей Кременскую ПС 500 кВ, сейчас невозможно из-за активных боевых действий", — говорит Сергей Гайдай.

Как писала "ДС", российские оккупанты утром 25 апреля обстреляли 5 железнодорожных станций в центральных и западных регионах Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua