• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Омбудсмен призвал СБУ проверить Фарион после ее заявлений о "русских" из "Азова"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию, Службу безопасности Украины и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания из-за заявлений бывшего нардепа Ирины Фарион

Реклама на dsnews.ua

Об этом Лубинец написал в Telegram-канале, передает "ДС".

"Лично обратился в соответствующие органы государственной власти — Национальную полицию Украины, СБУ, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по проверке указанной информации и принятия соответствующих мер реагирования", — отметил чиновник.

Лубинец отметил, что нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам — наказывается в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины.

"В Вооруженных Силах Украины служат и защищают Украину мужчины и женщины из разных групп общества, разных национальных сообществ, разного вероисповедания и убеждений, разного места жительства и т.д.", — добавил он.

Напомним, недавно Фарион в интервью журналистке Янине Соколовой заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных бойцов бригады Нацгвардии "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады.

"Так пусть себя назовут русскими (если разговаривают на русском — ДС). Почему они такие обалдевшие?…. Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм — выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", — отметила Фарион.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua