• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Они растеряны". Подрыв Чонгарского моста сильно усложнил логистику оккупантов, — Чубаров

Удар по Чонгарскому мосту, нанесенный утром 22 июня, сильно усложнил логистику российским захватчикам.

Рефат Чубаров
Рефат Чубаров / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил "Укринформу" глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС".

Он отметил, что Меджлис отслеживает ситуацию во временно оккупированном Крыму и видит там "большую растерянность".

"Думаю, что там, где растерянность — там и отчаяние. Для оккупантов очень сильно усложнилась логистика. Чонгарский мост — главная транспортная артерия, соединявшая временно оккупированный Крым с Россией через временно оккупированные территории Украины, в частности Мариуполь, Мелитополь. И сейчас эта артерия перекрыта, по крайней мере, на выезд из Крыма на Херсон", — отметил Чубаров.

По его словам, захватчики начали направлять транспортные колонны в сторону Красноперекопска, Армянска, через Каланчак и Чаплинку. Однако эти дороги не приспособлены для больших потоков транспорта.

"А дорога через Чонгарский мост играла важную роль для снабжения оккупантами боеприпасов. Их таким образом доставляли с временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей в Крым. Потому что после подрыва моста через Керченский пролив оккупанты опасаются его перегружать. Єтот мост поврежден, и есть угроза, что он может не выдержать", — утверждает глава Меджлиса.

Рефат Чубаров добавил, что в настоящее время у Украины, очевидно, есть все возможности, чтобы уничтожить коммуникации захватчиков в оккупированном Крыму.

Как писала "ДС", в ночь на 22 июня на мосту в поселке Чонгар вблизи оккупированного Крыма раздались взрывы, получил повреждения один из мостов, соединяющих материк с полуостровом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua