• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Получение паспортов РФ в оккупации: омбудсмен обратится к правительству после заявления Верещук

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец будет обращаться в Кабинет министров, требуя пояснения по ситуации с получением российских паспортов жителями оккупированных территорий Украины

Дмитрий Лубинец
Дмитрий Лубинец / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Дмитрий Лубинец заявил в комментарии "Суспильному", передает "ДС".

Омбудсмен потребует объяснить слова вице-премьера Ирины Верещук, которая накануне рекомендовала украинцам на оккупированных территориях не брать российские паспорта. Лубинец, напротив, настаивает на обратном.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли этот вопрос с Ириной Верещук, Дмитрий Лубинец сказал, что он руководитель независимого института и, в принципе, не должен с кем-то согласовывать свою позицию.

"Я не знаю, из каких соображений кто-то исходил, когда делает такие заявления. На мой взгляд, после такого заявления, я знаю точно, что это может использоваться в международных судах против Украины. Потому что если мы сделали призыв оставаться гражданам Украины, значит, мы как государство признаем, что мы можем обеспечить все права граждан Украины на этой территории. Как это будет делать правительство, мне неизвестно", — сказал Лубинец.

По его словам, государство должно исходить из интересов человека. Омбудсмен отметил, что украинцы без паспортов РФ на оккупированной территории подвергаются рискам.

В частности, по данным Лубинца, без российского паспорта "пенсионеры не получают пенсии, инвалиды не получают никакой социальной выплаты". Он рассказал, что у него есть официальное обращение от беременной, написавшей, что ее заставляют получить российский паспорт. Ей прямо сказали, что без российского паспорта она будет рожать дома или где хочет, но в больницу ее никто не возьмет.

"У нас таких призывов очень много. Последние две недели, у меня есть информация, что на временно оккупированной территории созданы специальные группы из числа граждан РФ, с территории России, которые приезжают и проводят поквартирный обход и подомовой обход в сельской местности. И у всех спрашивают, есть российский паспорт или нет", — рассказал Дмитрий Лубинец.

Если паспорта нет, то людей вносят в список. Пенсионерам дают две недели, чтобы они этот паспорт получили — и до этого времени у них приостанавливаются любые выплаты. Относительно людей среднего возраста, особенно мужчин, у омбудсмена есть данные, что кого-то избивают, принудительно забирают, арестовывают и вывозят в неизвестном направлении.

Как писала "ДС", Дмитрий Лубинец заявил, что украинцы на оккупированных территориях для сохранения собственной жизни должны брать паспорт России или любым способом выезжать оттуда. Вице-премьер Ирина Верещук дала другую рекомендацию — не брать паспорта РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua