• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Парад пренебрежения к украинцам: в МИДе обвинили путинских миньонов в аморальности

Участие лидеров Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в "параде победы" на Красной площади в Москве 9 мая является проявлением пренебрежения к украинскому народу, который в эти дни борется против российской агрессии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, сообщает "ДС".

Отмечается, что президент России Владимир Путин разыскивается международным правосудием за совершение военных преступлений. Он во время своей речи на параде "оправдывал убийства украинцев, уничтожение украинских городов и сел, похищение украинских детей и репрессии против жителей захваченных украинских территорий".

В МИД обратили внимание, что в ночь на 9 мая Россия выпустила по Украине 25 крылатых ракет, в том числе 15 по Киеву. На параде была продемонстрирована российская военная техника, которая уже десятый год участвует в неспровоцированной агрессивной войне России против Украины.

"Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии наряду с военным преступником, который кичится развязыванием войны в Европе в масштабах, неведомых со времен Второй мировой войны, как аморальный и недружественный шаг по отношению к Украине, проявление пренебрежения к украинскому народу, который борется за свое выживание и свободу", — подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "народы Центральной Азии и Кавказа внесли неоценимый вклад в победу над нацизмом 78 лет назад. Они не заслуживают судьбы быть использованными сейчас Кремлем для участия в фальшивом действе, не имеющем ничего общего с подвигом победителей над нацизмом".

Как сообщала "ДС", 9 мая в Москве прошел так называемый "парад победы", ставший одним из самых коротких в истории. На мероприятии в качестве иностранных гостей присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиоев, а также самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на параде заявил, что против России "развязана настоящая война", а "украинский народ стал заложником преступного режима".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua