• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партнер арестованного депутата Пономарева Владислав Якубовский пытался попасть в пул поставщиков питания для ВСУ, — блоггер

Компании Владислава Якубовского, являющегося партнером арестованного нардепа Александра Пономарева, продолжают работать с Минобороны и "Укрзализныцей" и пытались попасть в пул поставщиков питания для Вооруженных сил Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом блогер и политтехнолог Александр Кочетков сообщил в блоге на сайте "Цензор".

"По материалам СБУ и ГБР подозрение в государственной измене получил депутат ОПЗЖ Александр Пономарева. С началом войны он уехал в Бердянск, и наладил работу своих предприятий "Азмол" и "Агринол" для поставки горюче-смазочных материалов для военной техники РФ. Стоит напомнить, что уже почти 10 лет тендеры Минобороны и Укрзализныци на поставку моторного масла Пономарев дерибанил со структурами или Медведчука, или группой компаний "Трейд Коммодити" Адамовского-Якубовского ("Торум", "Фидея", "Август пром" и другие)", — пишет автор блога.

По его словам, монополизация этих тендеров на двух участников, деливших государственный пирог пополам, достигалась искусственными ограничениями конкуренции.

"При прошлой власти специальные допуски на работу с УЗ получили только "Агринол" Пономарева и "Торум" Адамовского-Якубовского. Похожая схема работала в Минобороны. В 2018 году соответствующее дело расследовалось СБУ. Должностные лица Минобороны в сговоре с представителями разведывательных органов РФ с 2016 года закупали для нужд ВСУ моторную смазку для танковых двигателей ненадлежащего качества. Герой Украины, танкист Евгений Пальченко рассказал, что его танк перегревался из-за смазки "Азмол", из-за чего постоянно останавливался", — отмечает автор блога.

Кочетков продолжает: "Медведчук в бегах, Пономарев под следствием, а структуры Адамовского-Якубовского, несмотря на ряд уголовных производств, работают".

"Компании группы присутствуют в тендерах УЗ и Минобороны и даже планируют выход на рынок авиационного топлива, которое сейчас по понятным причинам востребовано только боевой авиацией. Также компании из группы "Трейд коммодити" обеспечивали продуктами питания ВСУ — скандал с закупками яиц по 17 грн за штуку. Но Минобороны провело тендеры через Prozzoro, на которых сэкономили 6 млрд грн. Одна из компаний группы — "Трейд Гранит Инвест" — пыталась судебными исками сорвать тендеры. Но сделать это не удалось из-за принципиальной позиции Антикорсовета при Минобороны. В том числе Даны Яровой. По словам волонтерки, против нее была организована беспрецедентная грязная информационная кампания как минимум на $100 тыс. Яровая считает, что за этим могут стоять те люди, которым принадлежит "Трейд Гранит Инвест", — продолжает автор блога.

По словам блоггера, все вышеперечисленные люди начали активно выигрывать тендеры при "Юре Енакиевском" и Александре Януковиче, сыне экспрезидента, сбежавшего в Россию.

"В 2008-2009 году Якубовский работал заместителем директора "Мезон-К". Эта компания фигурировала в скандале с распилом денег на продукты для армии — она покупала продукты по цене, вдвое выше рыночной, не подтверждала расходы. В 2016 году депутат Татьяна Черновол утверждала, что Владислав Якубовский находится в розыске по этим делам и что он является важной частью ОПГ Юрия Иванющенко. Уверен, что группа компаний "Трейд коммодити" нанесла Украине не меньший вред, чем Пономарев, но имеет гораздо более хитрого руководителя, которому до сих пор удавалось избегать ответственности ", — резюмирует Александр Кочетков.

    Реклама на dsnews.ua