• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паша "Мерседес" в суде: ему выбирают меру пресечения (ВИДЕО)

1 апреля Шевченковский районный суд Киева избирает меру пресечения настоятелю Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Павлу. Прокуроры подали ходатайство о мере пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили собеседник УП в правоохранительных органах, передает "ДС".

По состоянию на 13.00 было известно, что судьи объявили отвод.

СБУ и Офис генпрокурора обнародовали подозрения.

В СБУ подтвердили, что сообщили Павлу о подозрении по ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 436-2 УКУ. По местам проживания и временного пребывания фигуранта проводятся следственные действия.

Служба безопасности заявила, что собрала обоснованную доказательную базу относительно причастности настоятеля Киево-Печерской лавры Павла (Петра Лебедя) к разжиганию религиозной розни, оправдыванию и отрицанию вооруженной агрессии России против Украины.

В частности, инициированная Службой безопасности судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним, а также делал заявления, оправдывающие или отрицающие действия.

Кроме того, СБУ опубликовала перехват телефонных разговоров митрополита Павла, где тот радуется временной оккупации Херсона и заявляет, что в западных регионах Украины нет украинцев.

"Закон и ответственность за его нарушение одинаковы для всех, а ряса не всегда является залогом чистых намерений. Сегодня враг пытается использовать церковную среду для продвижения своей пропаганды и раскола украинского общества", — заявил глава СБУ Василий Малюк.

В СБУ сообщили, что с 2022 года провели более 40 комплексных контрразведывательных и мер безопасности в церковной среде УПЦ МП для прекращения деструктивной деятельности пророссийски настроенного духовенства. В результате возбуждены уголовные производства по 61 священнослужителю. В общей сложности суды уже объявили 7 приговоров в отношении отдельных клириков, которые приняли сторону россии, в том числе два из них были использованы в обмене на украинских военнослужащих.

По материалам СБУ также введены санкции в отношении 17 функционеров УПЦ МП, а почти 250 клирикам РПЦ запрещен въезд в Украину. Также СБУ сообщила о прекращении гражданства Украины 19 священнослужителям УПЦ МП, гражданам России.

Напомним, сегодня наместник Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины проводит в его доме обыски и вручила ему подозрение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua