• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПДЧ для Украины в июне не будет: Кулеба рассказал о нежелании некоторых членов НАТО "провоцировать Россию"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не прогнозирует получение Украиной Плана действий по членству в НАТО на саммите в июне из-за нежелания некоторых союзников по Альянсу "провоцировать Россию"

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Кулеба рассказал во вторник в эфире одного из украинских телеканалов, передает "ДС".

"В этом году президент (Владимир Зеленский — "ДС") Зеленский и МИД поставили вопрос о необходимости предоставления Украине ПДЧ. Я не думаю, что на саммите в июне это решение будет принято. Но для нас очень важно начать эту дискуссию и запустить процесс, который приведет в конце концов к предоставлению ПДЧ для Украины", — сказал министр.

Среди препятствий, которые мешают получению ПДЧ, Кулеба назвал опасение некоторых государств-членов спровоцировать Россию.

"К сожалению, все еще несколько стран среди союзников руководствуются логикой не провоцировать Россию и считают, что сидеть и ничего не делать — это лучший способ держать Россию в покое. Мы им вместе с другими партнерами, которые разделяют нашу точку зрения, всячески доказываем, что их логика ошибочна. Но это занимает время", — сказал министр.

Кроме того, Кулеба добавил, что членство Украины в НАТО "исторически неизбежно".

Министр также рассказал, что наша страна работает с партнерами, чтобы получить приглашение на участие в июньском саммите НАТО.

"Саммит, запланированный на июнь, будет мини-саммитом, и предполагает, что участие в нем примут только союзники. Мы работаем с партнерами для того, чтобы найти формат присоединения Украины и Грузии к нему. Эта работа все еще продолжается, поэтому говорить о том, что саммит пройдет без привлечения Украины, рано", — отметил министр.

Напомним, ранее заместитель руководителя ОПУ Игорь Жовква заявил, что в Офисе президента рассчитывают на участие Украины в саммите НАТО, который пройдет 14 июня "в узком кругу". Там должны обсудить перспективы вступления Украины в Альянс.

    Реклама на dsnews.ua