• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перед саммитом НАТО Зеленский созвонился с Джонсоном

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Владимир Зеленский и Борис Джонсон
Владимир Зеленский и Борис Джонсон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Разговор состоялся после саммита "Группы семи", который прошел 11-13 июня под председательством Великобритании, и перед саммитом НАТО, который начинается сегодня, 14 июня, передает "ДС" со ссылкой на сайт главы государства.

Ключевое внимание собеседники уделили вопросам евроатлантической интеграции Украины, в частности в контексте саммита НАТО.

Владимир Зеленский отметил важность четкой перспективы членства в Альянсе для Украины, которая идет по пути реформ в условиях сложных вызовов в сфере безопасности.

"Мы сделали все, что нужно для получения Плана действий относительно членства. Пришло время, чтобы наши партнеры и союзники поддержали Украины конкретными действиями и решениями", — отметил президент.

Отмечается, что глава государства отметил важную роль британского председательства в "Группе семи" и поблагодарил за закрепленные в итоговом коммюнике саммита G7 "четкие сигналы в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Владимир Зеленский также рассказал Борису Джонсону о ситуацию с безопасностью на востоке и у границ Украины. Он отметил, что полного отвода российских войск не произошло, и уровень военной угрозы для нашего государства остается высоким.

Президент акцентировал внимание на важности дальнейшего сотрудничества с Великобританией в сфере развития оборонных возможностей Украины и укрепление украинского флота.

Кроме того, Владимир Зеленский поднял вопрос противодействия реализации проекта "Северный поток — 2", который является вызовом для Украины в сфере безопасности, и отметил, что его введение в действие недопустимо.

Собеседники обсудили продолжение диалога на высшем уровне. Владимир Зеленский подтвердил приглашение Борису Джонсону посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский накануне саммита лидеров Альянса также провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе и Украины на него не приглашали.

Как сообщала "ДС", в Офисе президента Украины рассчитывали на участие Украины в саммите НАТО.

    Реклама на dsnews.ua