• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Победа — это путь Украины в НАТО, — Зеленский

Независимость Украины достигается большой силой и большим количеством человеческих потерь. Владимир Зеленский отметил, что именно объединенная Украина не дала себя оккупировать и сейчас побеждает в войне с агрессором

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Накануне в Одессе президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рютте пообщались с курсантами и профессорско-преподавательским составом Военной академии и Института Военно-Морских сил Национального университета "Одесская морская академия". Об этом сообщает Офис Президента Украины, пишет "ДС".

"Я очень рад, что мы сегодня в Одессе. И очень рад, что мы с нашим другом, Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, имеем возможность пообщаться с нашими уважаемыми воинами — будущими воинами. А кто-то уже имеет боевой опыт", — сказал президент Украины.

Марк Рютте со своей стороны также поблагодарил за организацию этой встречи и выразил уважение украинцам, которые решили пойти учиться, чтобы эффективнее давать отпор агрессору. Он уверен, что Украина победит в этой войне. Премьер-министр Нидерландов отметил, что все украинское общество сражается ради победы, но именно на военных лежит ответственность за продвижение на фронте.

"Именно военные идут вперед, берут на себя риски. Также вы действуете эффективнее, чем враг, делаете неожиданные для него вещи. А это требует обучения, тренировок", — отметил Марк Рютте.

Отвечая на вопросы курсантов, Глава государства убежден, что украинская армия уже достигла уровня НАТО, если не превзошла его. Поскольку благодаря партнерам, предоставившим нашему государству современную технику и вооружение, отечественные военные специалисты смогли пройти путь обучения, тренировки и применения современной техники в боевых условиях.

"Поэтому я считаю, наши люди с опытом точно подходят. О героизме украинцев мне нечего добавить: наши партнеры об этом каждый день говорят", — сказал президент.

И сейчас, по словам Зеленского, наша армия работает почти со всеми вооружениями натовского образца.

"Поэтому я считаю, что мы уже готовы. Что нужно? Пока мы в войне, мы не будем в НАТО. Нам нужно победить. Победа — это единственный путь Украины в Альянс", — заявил глава государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua