• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переворот в Киеве. Чем рискует Зеленский

Сейчас можно много рассказывать о том, как улучшится жизнь столицы, если забрать полномочия главы КГГА у мэра города и отдать их ставленнику президента. Но у киевлян работает другая ассоциация: ставленник президента во главе КГГА обернется елкой на майдане

Владимир Зеленский
https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

В медиа и соцсетях обсуждается возможная подготовка Владимиром Зеленским увольнения мэра Киева Виталия Кличко с должности главы КГГА. Ожидается, что это случится после заседания СНБО, на котором руководитель Минстратегпрома Александр Камышин доложит результаты проверки укрытий. Смысл созыва СНБО в том, чтобы размыть ответственность Зеленского за сомнительное решение и как-то обосновать его перед западными партнерами. Говорят, что заседание готовилось на 16 июня, но перенесено на 23 число из-за проблем с поиском кандидатуры. Нужен человек, который устраивал бы Зеленского, был бы способен справиться с этой должностью и притом согласился бы ее занять. Найти "три в одном" оказалось не так-то просто.

Конечно же, общим местом всех обсуждений стало упоминание о прецеденте: почти 13 лет назад, 16 ноября 2010 г., Янукович уволил мэра Киева Леонида Черновецкого с должности главы КГГА и назначил на эту должность "регионала" Александра Попова. Ну и оценки высказываются соответственные: "Зеленский идет путем Януковича".

С другой стороны, на Банковой, похоже, уверены в том, что увольнение Кличко принесет им больше плюсов, чем минусов. Прецедент с Черновецким показал, что киевляне восприняли новость о замене его на Попова совершенно равнодушно. Поэтому сейчас, дескать, можно не бояться и смело брать пример.

Однако Банковая рискует, что в глазах киевлян Зеленский будет выглядеть даже не "как Янукович", а "хуже Януковича". И минусов получится гораздо больше, чем плюсов.

"Пощечина киевлянам"

Черновецкий, напомним, ни у кого не ассоциировался с Оранжевым майданом 2004 года. Дважды, в 2006-м и 2008-м, Черновецкий победил на выборах мэра Киева, и оба раза — благодаря своей предвыборной "сетке", то есть пресловутым "бабушкам Черновецкого", а также благодаря тому, что "силы Майдана" не смогли договориться о едином кандидате. Фактически оба раза победа Черновецкого была локальным политическим поражением Майдана.

За время своего правления в столице "молодая команда Черновецкого" успела начудить так, что вызывала у киевлян резко негативные эмоции. Поэтому, когда в 2010-м Янукович снял Черновецкого с должности главы КГГА, это действительно было воспринято без печали подавляющим большинством киевлян. Политический крах Черновецого и его "молодой команды" у многих вызвал лишь злорадство.

Реклама на dsnews.ua

Виталий Кличко был главным соперником Черновецкого в 2006-м и 2008-м. В 2012 году он провел свою партию "УДАР" в парламент и затем был одним из ведущих политических представителей Евромайдана. Именно в этом качестве, как один из лидеров Революции достоинства, он "заработал" пост мэра Киева на выборах в 2014-м и подтвердил его на выборах в 2015 и 2020 гг.

Наделал ли он ошибок, надоел ли он, не пора ли заменить его на кого-то другого — это, с точки зрения очень многих киевлян, в особенности участников и сторонников Майдана, должны решать сами киевляне, когда придет время очередных выборов. И если увольнение Черновецкого указом Януковича они восприняли равнодушно, то увольнение Кличко указом Зеленского могут почувствовать как пощечину на своей щеке. Причем "коллективное мнение СНБО" здесь ничего не изменит.

"Политическое мародерство"

Янукович заменил Черновецкого на Попова в мирное время. То есть митинги, акции протеста были обыденным делом. Однако Янукович имел все основания для уверенности в том, что киевляне не поднимутся в защиту Черновецкого. И действительно, "бабушки Черновецкого" на гражданский протест были неспособны, к тому же Янукович был их любимцем.

О том, что Черновецкого ждет фиаско, стало понятно еще в июне 2010 г. (за пять месяцев до его увольнения), когда Янукович заставил его назначить Попова своим первым заместителем на посту главы КГГА. Было очевидно, что Янукович готовит Попова на замену Черновецкому. И еще было очевидно, что Черновецкий сдался. Назначив Попова своим первым заместителем, он перестал появляться в Киеве на публике, постоянно продолжал себе отпуск и руководил городом лишь номинально. Поэтому ни на какие попытки поднять людей на протест он был не способен.

Зеленский очень хотел проделать с Кличко то же самое, что проделал Янукович с Черновецким. Но побоялся — именно потому, что Кличко не собирался сдаваться. Волны слухов о том, что Зеленский собирается уволить Кличко с должности главы КГГА, прокатывались и в 2019-м, и в 2020-м, и в 2021-м. Но всякий раз дело заканчивалось каким-то компромиссом. Главную роль сыграло, конечно, не то, что Кличко более смелый, а то, что за ним стояли киевляне. Соцопросы, которые проводились по заказу Банковой, регулярно подтверждали, что Кличко имеет в столице сильную поддержку и, более того, активных сторонников.

Затем пришло 24.02.2022 и военное положение. Все вроде бы согласились, что сейчас не время для политических разборок между проукраинскими силами, у всех один враг — Россия. Не должно быть акций протеста — но и политических репрессий тоже быть не должно. Если сейчас власть расторгнет этот общественный договор, она рискует создать себе в глазах киевлян имидж "политических мародеров", которые воспользовались военным положением и запретом на массовые акции, чтобы отобрать у Кличко (фактически у киевлян, которые его избрали) часть полномочий и присвоить их себе. А лично Зеленский создаст себе имидж верховного главнокомандующего, который во время решающего наступления украинских войск на российских оккупантов принялся сводить счеты с непослушным мэром столицы.

"Сфабрикованный повод"

Результаты деятельности "молодой команды" Черновецкого были настолько шокирующими, что еще в феврале 2009 г., когда президентом был Виктор Ющенко, а не Янукович, Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов, принятия противоправных решений должностными лицами Киевсовета и его исполнительного органа. ВСК дважды выступала с отчетами перед парламентом: в июне 2009 г. и в феврале 2010 г. И нарыла она достаточно, чтобы перед Черновецким замаячила перспектива тюрьмы. Все это было еще до инаугурации Януковича, то есть ему, собственно, не нужно было фабриковать никаких аргументов.

С Кличко ситуация иная. На 16-м месяце большой войны вдруг выяснилось, что по всей стране большинство укрытий не доступны для граждан. И нет ни закона, ни президентского указа, ни постановления правительства о том, что все укрытия должны работать в круглосуточном режиме. И ответственности за нарушение этого режима тоже нет никакой (ни уголовной, ни хотя бы административной). Это очевидное упущение центральной власти во главе с Зеленским. Понятно, что центральная власть хочет списать всю вину на кого-то внизу. В столице убежища — это сфера ответственности районных госадминистраций, подчиненных городской военной администрации. Но главы РГА — это "слуги народа", назначенные президентом. Начальник КГВА генерал-полковник Сергей Попко, опять же, назначен президентом. Поэтому на Банковой придумали сделать козлом отпущения Кличко. И запустили соответствующий сценарий.

Если Банковая хотела убедить киевлян в том, что повод для увольнения Кличко сфабрикован, то у нее это получилось. А чувство несправедливости — это, напомним, одна из самых сильных общественных эмоций.

"Опять елка на майдане?"

В 2010-м Киев интересовал Януковича и его окружение прежде всего с точки зрения не политики, а бизнеса, то есть передела финансовых потоков и отжима объектов недвижимости. Очередные выборы президента были еще очень далеко, да и любые разговоры о повторении Оранжевого майдана 2004 года звучали как грустная шутка. Тем не менее, Александр Попов, поставленный Януковичем во главе КГГА, запомнился киевлянам одним своим решением: по его указанию ранним утром 30 ноября 2013 г. разогнали протестующих студентов на Майдане независимости под предлогом срочной необходимости установить новогоднюю елку.

И сейчас можно много рассказывать о том, как улучшится жизнь столицы, если забрать полномочия главы КГГА у мэра города и отдать их ставленнику президента. Но эти аргументы не помогут. У киевлян работает другая ассоциация: ставленник президента во главе КГГА обернется елкой на майдане.

Пока война, никаких новых майданов, конечно, не будет, в том числе и майдана в защиту Кличко. Но это мина замедленного действия, которая обязательно сыграет свою роль на первых же послевоенных выборах.

Многие киевляне будут чувствовать себя неприятно в результате "политического мародерства" и постараются отомстить в ходе предвыборной кампании и затем в кабине для голосования. Но главная проблема Банковой даже не в этом. Если во время выборов возникнет какая-то спорная ситуация, которая даст повод для майдана, то киевлян не нужно будет долго уговаривать.

    Реклама на dsnews.ua