• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переименование Запорожья: к обсуждению привлекут ученых, историков и общественность

Вопрос о переименовании Запорожья будут обсуждать с учеными и общественностью

Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко, передает "ДС".

"Прежде всего, необходимо с учеными и историками узнать историю происхождения самого места и названия такого места", – сказал он.

По словам Малашко, власти "будут прислушиваться к мнению граждан облцентра", захотят ли они переименования.

Рассмотреть переименование Запорожья решением от 22 июня рекомендовала Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Город попал в перечень названий населенных пунктов Запорожской области, которые "могут не соответствовать лексическим нормам украинского языка, в частности, касаться российской имперской политики".

Отменить решение Нацкомиссии по стандартам госязыка главу Минобразования Оксена Лесного попросил 28 июня в Facebook уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Он отметил, что перечень Нацкомиссии содержит большое количество названий населенных пунктов, не соответствующих стандартам госязыка, в частности, Запорожье.

"В большинстве рекомендаций не предлагается правильный вариант названия, а содержится странная формулировка "обосновать целесообразность сохранения текущего названия или предложить новое название в установленном законодательством порядке", не соответствующее требованиям закона. Решение Нацкомиссии должно содержать перечень обязательных для переименования названий населенных пунктов, не соответствующие стандартам государственного языка, а также четкие рекомендации по их переименованию", – подчеркнул Кремень.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua