• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перешли из обороны в наступление: ВСУ на Бахмутском направлении продвигаются вперед

За прошедшие сутки на Бахмутском направлении украинские военные продвинулись на разных участках на расстояние до 1100 метров

Анна Маляр
Анна Маляр
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении заместителя министра обороны Анны Маляр в Telegram, передает "ДС".

По ее словам, украинские защитники за прошедшие сутки на разных участках Бахмутского направления продвинулись от 200 до 1100 метров.

Маляр отметила, что оккупанты перешли к обороне, пытаясь удержать занимаемые позиции. Как отмечает заместитель министра, россияне стягивают свои резервы на это направление с глубины для защиты.

"Вагнеровцы остаются кое-где в тыловых подразделениях. По состоянию на сейчас боевые действия ведет регулярная армия РФ, задействует десантно-штурмовые отряды", — говорится в сообщении.

Маляр объяснила, что ВСУ удается держать оборону на Бахмутском направлении благодаря подготовленным укреплениям.

"Вся местность вокруг — это фактически укреп.район. Готовилось укрепление заблаговременно силами наших войск и местных военных администраций. Строили капитально", — добавила она.

В последние недели бои на этом участке фронта усилились. Оккупанты смогли захватить большую часть Бахмута, однако ВСУ продвинулись на флангах. Ранее командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский отметил, что защитники пытаются взять Бахмут в оперативное окружение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua