• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Петиция об увольнении Сытника: Офис Зеленского демонстративно проигнорировал требование украинцев

Петиция за отставку Артема Сытника с должности директора НАБУ набрала необходимое количество голосов для рассмотрения президентом — более 27 000 подписей, однако Офис главы государства по неизвестным причинам не засчитал почти половину подписей

Артем Сытник
Артем Сытник
Реклама на dsnews.ua

В конечном итоге петиция признана такой, которую не поддержали, сбор подписей за нее уже завершен, передает "ДС".

Офис президента отправил в архив петицию за отставку Артема Сытника, назначение которого на должность директора НАБУ было признано неконституционным. Вместе с тем, как пишет УНИАН, документ набрал необходимое количество подписей для рассмотрения ее президентом Украины (достаточно было 25000). Ранее СМИ уже неоднократно сообщали, что Банковая сознательно не причисляет половину голосов под петицией и даже вручную уменьшает количество уже зачисленных голосов. Примечательно, что такие "привилегии" имеет только петиция о Сытнике, ведь с другими на сайте президента такого не происходит.

Петиция об увольнении Артема Сытника
Петиция об увольнении Артема Сытника

Речь идет о петиции на №22/103760-эп под названием "Уволить Сытник, директора Национального антикоррупционного бюро Украины, с занимаемой должности". На момент завершения сбора подписей было зарегистрировано 27 245 голосов тех, кто подписал петицию. Согласно нормам действующего законодательства, этого более чем достаточно для рассмотрения петиции президентом Владимиром Зеленским. Впрочем, в итоге зачислено было только 15 009 голосов, то есть лишь около половины.

СМИ уже сообщали о манипуляции со стороны Департамента по вопросам обращений граждан ОПУ с зачислением подписей под петицией за отставку директора НАБУ Артема Сытника. Так, 29 октября на счетчике подписей в поддержку петиции было 14528 голосов, а уже 30 октября — на 900 голосов меньше.

Петиция об увольнении Артема Сытника
Петиция об увольнении Артема Сытника

Известно, что ответственным за работу с петициями в Офисе Зеленского является руководитель Департамента по вопросам обращений граждан Анна Килевая. В соответствии со статьей 24 Закона Украины "Об обращении граждан", должностные лица, виновные в нарушении законодательства об обращениях граждан, несут гражданскую, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Украины.

Как писала "ДС", 28 августа КСУ опубликовал решение о неконституционности назначения Сытника директором НАБУ. В свою очередь в Нацбюро заявили, что факт признания неконституционным указа президента о назначении на должность якобы "не прекращает полномочий Сытника" и не означает его увольнения. Вместе с тем даже в парламентской фракции "Слуга народа" считают, что президент Владимир Зеленский "должен предотвратить конституционный переворот Сытника".

В начале октября суд принял решение относительно самовольного захвата власти Артемом Сытником и обязал Государственное бюро расследований внести соответствующую информацию в Единый реестр. В случае признания судом Сытника виновным ему может угрожать длительное заключение.

    Реклама на dsnews.ua