• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поддержка эффективного наказания предателей, – эксперт объяснил рост уровня доверия к СБУ

Доверие к Службе безопасности Украины возросло более чем в два раза за год войны, в частности, из-за постоянных эффективных спецопераций и системного наказания предателей

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Тарас Загородний, передает "ДС".

"Среди военных и силовых структур больше всего доверяют ВСУ и СБУ. Уровень доверия к СБУ – 74%. И это на фоне того, что до войны уровень поддержки Службы был всего 29%. Такой скачок в уровне доверия к СБУ свидетельствует, что украинцы хотят наказания для предателей и поддерживают тех, кто это наказание эффективно осуществляет", — пишет Загородний.

По мнению политолога, служба значительно усилилась после прихода Василия Малюка на должность руководителя.

"СБУ провела ряд громких спецопераций – ежедневная задержка агентов РФ, диверсантов и наводчиков; ряд удачных "бавовняных операций" на оккупированной Россией территории (подрыв Крымского моста и атака дронов на корабли в Севастопольской бухте, ликвидации предателей на оккупированных территориях; разгром московского церковного подполья), ликвидация коллаборантов на временно оккупированных территориях", — подчеркивает Загородний.

Эксперт проводит параллели между работой СБУ и израильского Моссада.

"Именно в Израиле после удачных операций уровень доверия общества к спецслужбе находится на стабильно-высоком уровне, а граждане видят в ней защитников", — акцентирует политолог.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский отметил, что Василий Малюк во время руководства СБУ доказал, что "Служба безопасности может быть такой, какой ее хочет видеть народ Украины".

    Реклама на dsnews.ua