• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повышение "минималки" с 1 сентября: обнародован текст законопроекта

Реклама на dsnews.ua

В Верховную Раду поступил текст президентского проекта закона №3963, который определен как неотложный, о повышении минимальной заработной платы до 5000 гривень

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента, передает "ДС".

Так, законопроектом предлагается увеличить минимальную зарплату на 5,86% до 5000 гривен с 1 сентября.

В то же время с целью сохранения соотношения между размерами должностного оклада работника 1 тарифного разряда Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы и минимальной зарплатой увеличиваются расходы на повышение размера должностного оклада работника 1 тарифного разряда ЕТС. Его размер составит 2225 гривен (повышение составит 5,86%).

Дополнительные расходы на оплату труда в связи с повышением размеров минимальной зарплаты и должностного оклада работника 1 тарифного разряда ЕТС предлагается обеспечить благодаря экономии расходов по бюджетной программе "Обслуживание государственного долга".

Сообщается, что данная сумма составит 3,5 млрд гривен. Данные цифры возникли в связи с отклонением фактического курса гривни по отношению к иностранным валютам по сравнению с прогнозным курсом.

Также, учитывая предложение повышения "минималки", предлагается увеличить плановые налоговые поступления на 541,3 млн грн, в том числе по налогу и сбору на доходы физических лиц — на 461,3 млн грн и налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения — на 80 млн гривень.

Напомним, ранее замглавы Офиса Зеленского Юлия Ковалив заявила, что Верховная Рада Украины может провести внеочередную сессию в конце августа. На ней планируется внесение изменений в бюджет для повышения минимальной зарплаты до 5 000 гривень.

    Реклама на dsnews.ua