• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Писал в соцсети, что "русский солдат несет мир и счастье": в Хмельницком задержали интернет-агитатора

В Хмельницком разоблачили интернет-агитатора, который публично оправдывал вооруженную агрессию РФ и призывал к разделу Украины

В Хмельницком разоблачили интернет-агитатора
В Хмельницком задержали интернет-агитатора / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — гражданин Беларуси, бывший военный, уже более 10 лет проживающий в Украине. Он открыто поддерживал действия российских властей и активно распространял антиукраинские нарративы.

"Через личную страницу в запрещенной социальной сети "ВКонтакте" мужчина выражал надежду на победу армии агрессора и возвеличивал оккупантов, которые "воюют так, чтобы сохранить объекты инфраструктуры, сохранить людей… максимально меньше нанести урон" и вообще "особенностью русского солдата является то, что он несет мир и счастье всем народам", — цитирует посты задержанного СБУ.

Также отмечается, что в соцсети мужчина дискредитировал украинских защитников и военно-политическое руководство страны, разжигал национальную рознь и ненависть.

"Инициированные в рамках уголовного производства экспертизы показали, что эти материалы содержат публичные призывы к преднамеренным действиям с целью изменения границ территории Украины, агитацию к агрессивной войне и оправдывание вооруженной агрессии РФ против Украины", — добавили в ведомстве.

Задержанному объявили о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 1 ст. 161 (разжигание национальной розни и ненависти);
  • ст. 436 (пропаганда войны);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины).

Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Харькове агента ГРУ, который шпионил за позициями Сил обороны вблизи границы с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua