• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После предложения сдаться Резников послал делегацию РФ по курсу военного корабля, — польские СМИ о переговорах 2022 года

Во время второго раунда украинско-российских переговоров, которые проходили 3 марта 2022 года в Брестской области Беларуси, Россия требовала от Украины капитулировать

Алексей Резников
Алексей Резников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сейчас, год спустя, сообщило польское издание Dziennik Gazeta Prawna (DGP) со ссылкой на свои источники в правительстве Польши, передает "ДС".

"Полеты в Брест были сопряжены с очень большим риском. Источник DGP утверждает, что о время переговоров россияне предложили Резникову, чтобы Украина объявила о капитуляции. Глава украинского Министерства обороны должен был ответить, как в знаменитом диалоге с острова Змеиный. Послал их на х**, говорит наш собеседник", — пишет Dziennik Gazeta Prawna.

Издание также сообщает, что украинская делегация во главе с министром обороны Алексеем Резниковым вылетела в Беларусь из польского города Бяла-Подляска на вертолете S-70i Black Hawk, принадлежащем авиационной группе воинской части ГРОМ. По словам источников DGP в польском правительстве, охраной украинцев на пути в Беларусь занималось уже подразделение военных десантников из Люблинца. Полеты украинских высокопоставленных лиц в Брест с польской стороны курировали тогдашний глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик и заместитель главы МИД Марцин Пжидач.

Как сообщалось, переговоры об окончании войны между Украиной и Россией велись на уровне делегаций. В феврале-марте 2022 года состоялось четыре очных раунда. Помимо этого, делегации встречались в видеоформате.

    Реклама на dsnews.ua