• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Планы Украины по Донбассу: в ТКГ разъяснили, от кого все будет зависеть

Реклама на dsnews.ua

Украина разработала несколько планов по урегулированию ситуации на Донбассе на случай, если переговоры Трехсторонней контактной группы зайдут в тупик. И реализация планов будет зависеть от политики новоизбранного президента США Джо Байдена после его инаугурации

Об этом рассказал представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Год назад состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны, где были разработаны пять планов без четкой нумерации. Они, скажем так, горизонтальные. Их применение возможно в конкретной ситуации. Складывается наиболее благоприятная ситуация для какого-то плана, тогда он задействуется. Говорить о том, что план А не сработал — это президент Зеленский увидел мир в глазах Путина, а теперь он понял, что это был не мир, а отблеск софитов в глазах президента соседней страны", — сказал участник ТКГ.

"Минский процесс, вопрос урегулирования конфликта на Донбассе — это вопрос украинско-российской войны, он лежит в контексте большой геополитики. План Б наверное будет зависеть от первых шагов администрации Байдена, будет зависеть от того, какие будут изменения в Европе, в том числе с коронавирусом, потому что это будет влиять на экономическую ситуацию в мире и в России", — объяснил Гармаш.

По его мнению, миротворцы и международная временная администрация были бы наиболее компромиссным вариантом урегулирования этого конфликта, особенно для населения оккупированной части Донбасса. Однако он пока не видит оснований для реализации такого сценария.

Комментируя возможность западных санкций против России в виде ее отключения от международной платежной системы SWIFT, участник ТКГ заявил: "Я думаю, Кремль сегодня пугает любое экономическое давление, поскольку экономика России очень ослабла… Идея может быть реалистична, если она будет поддержана нашими западными партнерами. Она сделает Россию действительно более сговорчивой".

Как сообщала "ДС", глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Совет национальной безопасности и обороны может утвердить план "Б" по Донбассу в начале 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua