• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под контролем России находятся около 400 украинских теле- и радиочастот

Россия контролирует 385 телевизионных и радиочастот на территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал первый заместитель председателя Национального совета по телевидению и радиовещанию Валентин Коваль, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Он, в частности, отметил, что из всех заложенных в законодательстве опций контроля над медиа во время военного положения не было использовано никаких ограничений в отношении украинских медиа. Единственное решение, принятое Советом национальной безопасности и обороны Украины относительно медиа, касалось объединения всех общенациональных телеканалов в единый информационный марафон.

Коваль сообщил, что после полномасштабного вторжения России под контролем страны-агрессора оказались 385 украинских частот.

Кроме того, в результате разрушений, вызванных обстрелами или необходимостью покинуть захваченные города, 280 медиакомпаний прекратили вещание. Возобновили вещание из них всего 76.

В то же время на временно оккупированных территориях Украины нет вещания украинских компаний. Более того, происходят попытки закрепить право использования частот на оккупированных территориях за оккупационными силами, и для этого пытаются ввести новый термин "территории с неопределенным (спорным) суверенитетом".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua