• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под огнем около ста населенных пунктов: вечерняя сводка Генштаба

За сутки российские оккупанты обстреляли около ста населенных пунктов на нескольких направлениях

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в строительстве Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18:00, сообщает "ДС".

В течение суток оккупанты нанесли ракетный удар по району Купянска Харьковской области. Также было совершено более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины.

На Северском направлении противник обстрелял позиции сил обороны в районах н.п. Винторовка, Мануховка, Рыжевка и Ворожба Сумской области.

На Слобожанском направлении минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы н.п. Стрелечья, Старица, Землянки, Устиновка и Ольховатка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях огневому поражению из танков и артиллерии подверглись районы более 25 населенных пунктов. Среди них — Двуречная, Кисловка, Котляровка и Берестово на Харьковщине; Площанка, Диброва и Краснопоповка Луганской области и Ямполевка — Донецкой.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях оккупанты обстреляли районы более 20 населенных пунктов. В частности, это — Спорное, Берестово, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Опытное, Озаряновка и Нью-Йорк Донецкой области.

На Новопавловском направлении противник оказал огневое влияние по районам Угледара, Великой Новоселки и Времовки Донецкой области.

На Запорожском направлении зафиксированы вражеские обстрелы вблизи более 20 населенных пунктов. Среди них — Гуляйполе, Красное, Степное, Малые Щербаки, Щербаки и Волшебное Запорожской области и Никополь — Днепропетровской.

Российские оккупанты, с целью устрашения, продолжают хаотические обстрелы мирного населения в освобожденных городах и селах вдоль правого берега реки Днепр. Систематическим минометным обстрелам подвергается город Берислав Херсонской области. Также, на Херсонском направлении от обстрелов пострадала гражданская инфраструктура н.п. Херсон, Республиканец, Тягинка, Зеленовка, Инженерное, Антоновка, Садовое и Велетенское. Есть пострадавшие посреди мирных жителей.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 2 удара по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 5 пунктов управления и район сосредоточения живой силы противника.

Подтверждено поражение живой силы и техники захватчиков в предыдущие дни. Так, в Донецкой области, уничтожены 4 самоходных артиллерийских установки 2С7 "Пион". А в районе Забарино Херсонской области поражен штаб оккупантов, где проводилось совещание офицеров южного военного округа вооруженных сил РФ. В результате – до 70 военнослужащих получили ранения. Число погибших уточняется.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua