• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поддоны EPAL из незаконной древесины: "Агропромтехцентр" Павла Семенюка стал причиной международного скандала, - СМИ

Депутата городского совета Ковеля Павла Семенюка связывают с масштабной схемой незаконного вывоза поддонов EPAL, в которой якобы используются тысячи кубометров незаконной древесины

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет австралийский журналист Джейсон Росс, передает "ДС".

Джейсон работает в международном издании Wood Central, которое также рассказало о скандале с украинскими поддонами.

Издание сообщает, что Европейская ассоциация поддонов (EPAL) усилила контроль за конфликтной древесиной и предупредила украинских экспортеров, что аннулирует лицензии на деятельность, если на экспорт попадет нелегальная и конфликтная древесина.

"Предупреждение последовало после того, как высокопоставленного украинского чиновника обвинили в изготовлении поддонов, более 80% которых, произведенные одним из поставщиков поддонов в стране и использовавшего незаконную древесину", — отмечает Wood Central.

Также сообщается, что "должностное лицо возглавляет организованную преступную группировку, которая зарабатывает сотни миллионов долларов на незаконной паллетной схеме".

Wood Central цитирует письмо исполнительного директора EPAL Бернд Дорре, в котором он отметил, что даже первое нарушение теперь приведет к аннулированию лицензии.

Издание отмечает, что подозрения основываются на украинском расследовании, которое касалось поставщика поддонов, депутата городского совета Ковеля Павла Семенюка, владельца фирмы "Агропромтехцентр" и ряда других аффилированных компаний.

"В частности, с мая 2022 по март 2023 года украинские предприятия экспортировали за границу поддоны и доски общим объемом 141 140 кубометров пиломатериалов. Для изготовления такого объема пиломатериалов необходимо около 352 тысяч кубических метров древесины. А за этот период официально закупленная этими предприятиями древесина составила всего 85 835 кубометров. То есть, есть подозрение, что незаконной древесины на этих связанных предприятиях за указанный период было в четыре раза больше, чем легально закупленной", – говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua