• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пока в Украине моряки обвиняют Криклия в коррупции, в Давосе принимают Декларацию Нептуна в защиту экипажей

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проходит в онлайн-режиме на этой неделе, будет представлена Декларация Нептуна, согласно которой экипажи судов должны быть признаны ключевыми работниками, имеющими право на первоочередную вакцинацию

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает в Facebook Ассоциация "Всеукраинское объединение крюинговых компаний" (ВОКК).

Поводом для создания Декларации Нептуна послужила пандемия коронавируса, спровоцировавшая серьезный кризис в области крюинга – отрасли, занимающейся формированием экипажей судов.

С инициативой разрешить кризис замены экипажей обратились к ООН группа международных инвесторов во главе с Fidelity International, управляющей активами на сумму более $2 трлн.

"Поскольку в некоторых регионах началась борьба с новым штаммом коронавируса, инвесторы выразили обеспокоенность тем, что кризис крюинга, вызванный пандемией и блокированиями, не может быть разрешен судоходной отраслью самостоятельно", — говорится в сообщении ВОКК.

Данная инициатива является особо актуальной для Украины, которая входят в пятерку стран с наибольшим количеством членов экипажей, работающих на судах под международными флагами. Однако в Украине в области крюинга сложилась собственная кризисная ситуация, спровоцированная министром инфраструктуры Владиславом Криклием, которая еще более усугубляет общемировой кризис нехватки членов экипажей.

На проходящих в эти дни акциях протестов моряки обвиняют Министерство инфраструктуры и его главу Владислава Криклия в установлении коррупционной схемы. За сдачу экзаменов, как утверждают моряки, с них требуют до 8 тысяч евро. 

    Реклама на dsnews.ua